Как маркировать собаку ̶ рассказали специалисты ветинспекции Приморья

Ранее маркированным или чипированным животным не нужно снова проходить процедуру

3607f20a2088d23ce4d4ad51c4962a658d5335db.jpeg

С 1 июня 2022 года жители Приморья будут обязаны маркировать своих собак. Поправки внесены в закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае». Кто маркирует собак и что делать с ранее чипированными псами     ̶  рассказали специалисты государственной ветеринарной инспекции края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

̶  Собаку не нужно маркировать, если у неё уже есть маркировка или чип. Однако хозяева должны зарегистрировать своего питомца в специализированной базе. Для этого нужно обратиться в государственную ветеринарную станцию вашего города или района.

̶  Жителям сёл не нужно везти своих собак в город или районный центр. Ветеринарные специалисты будут сами приезжать в сёла, прежде согласовав это с местной администрацией и предупредив владельцев.

̶  Собак, попавших в приюты, не маркируют до 10 дней, а информацию о них выставляют на сайте приюта. Это поможет найти хозяина животного, который не маркировал собаку ранее и по каким-то причинам потерял питомца. К примеру, при его краже или случайном отлове.

«Если в течение 10 дней собаку не забрали, то животное стерилизуют и маркируют»,  ̶  отмечают специалисты.

̶  В Приморье безнадзорных собак стерилизуют, держат в приюте 21 день и снова возвращают животных на улицу. Однако в случае, если собака ведёт себя агрессивно, животное будет пожизненно содержаться в приюте или до тех пор, пока не найдётся новый хозяин.

 «Агрессивность» собак будет определять специальная комиссия.

«Ветеринары единолично не будут принимать решение об «агрессивности» животного. Они войдут в состав специально созданной комиссии, включающей зоозащитников, кинолога, представителей приюта. Далее будет приниматься комиссионное решение»,  ̶  поясняют эксперты.

̶  Также ещё не решено, будут ли маркировать собак из частных дворов, сидящих на цепи или в вольере. Каких животных и как маркировать  ̶  определит порядок о маркировке. Документ сейчас проходит голосование и вступит в силу с июля 2022 года.

̶  Контролировать отлов собак будут специалисты государственной ветеринарной инспекции Приморского края. Чипировать или маркировать животных также будут эксперты государственного ветеринарного учреждения. Узнать адреса и телефоны ветинспекций в муниципалитетах можно на сайте правительства Приморского края, перейдя по ссылке: https://primorsky.ru/authorities/executive-agencies/offices/veterinary/struktura/

̶  Маркировка обойдётся хозяевам в сумму от 500 рублей до 1000.

К слову, под «маркировкой», согласно федеральному законодательству, понимается нанесение несмываемой или неснимаемой метки на животное.

̶  В правительстве также готовы рассмотреть вопрос о маркировке кошек.

«Сейчас вносятся изменения в закон Приморского края от 26 декабря 2019 года №692-КЗ «Об отдельных вопросах в области обращении с животными в Приморском крае». Будет утверждён порядок маркировки животных, в частности, собак. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос и о маркировке кошек»,  ̶  говорят специалисты ветинспекции края.

Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

42d62d643dea620b356f6a8e134db8940d678d17.jpeg

Новый сельскохозяйственный рынок появится в Приморье

Его открытие запланировано на 1 июня

296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы