В Госдуме не поддержали закон о возможности убивать бездомных животных

Об этом «Известиям» сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов

1da22df86a1ef471171d6b00af49dcb13d34f714.jpeg

Проблему бездомных животных в России будут решать с помощью стерилизации, а не умерщвления. Такую поправку внесут в закон «Об ответственном обращении с животными» после консультаций с РАН, сообщил «Известиям» депутат Госдумы Владимир Бурматов.

«Этот метод гуманного регулирования численности безнадзорных животных сегодня уже используется в ряде субъектов. Стерилизация направлена не только на снижение популяции, но и на снижение количества нападений и покусов. Это научно обосновано. Коллеги из РАН в своём ответе на наш запрос это подтвердили», — пояснил парламентарий «Известиям».

Депутат напомнил, что от ряда регионов сегодня звучат предложения вернуться к практике умерщвления бездомных животных.

«Но, во-первых, это противоречит гуманистической концепции закона об ответственном обращении с животными. Во-вторых, в своём заключении российские учёные подтвердили, что бороться с популяцией с помощью такого метода неэффективно. Поэтому никакого возвращения к эвтаназии в приютах не будет», — подчеркнул Бурматов.

Кроме того, по его словам, на законодательном уровне у регионов должно появиться право самим определять: держать ли стерилизованных животных в приютах пожизненно, как это делает Москва, или, если они не проявляют агрессии, возвращать в естественную среду обитания  ̶  такой опыт есть у Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Другие материалы рубрики "Общество"
cdfb14008a1cc332ab776000dabe7b1223eead34.jpeg

Почти половина россиян ежегодно находит деньги в карманах сезонной одежды

Чаще всего россиянам везет на относительно небольшие суммы

d7f8226e7f6a7138486bfaa82187d15914bcba1e.jpeg

Во Владивостоке возводят новый всесезонный ФОК на стадионе «Строитель»

В настоящее время строители завершают монтаж металлического каркаса здания

5acd1960879124ab5e99470c7b72d3a8beb63451.jpeg

Владивосток лидирует в спросе на «вторичку»

Во Владивостоке наиболее значительный рост интереса отмечен к студиям — на 89%