Приморские учителя смогут принять участие в Форуме классных руководителей

Принять участие могут учителя с опытом работы классного руководства и кураторы групп среднего профессионального образования

63138edfeff9672edf5a6e7073b130138f42dbe0.jpeg

Прием заявок на Форум классных руководителей (ФКР) 2022 года стартовал во второй половине марта. Его участниками могут стать учителя с опытом классного руководства и кураторы групп среднего профессионального образования, сообщает РИА VladNews.

В этом году отбор претендентов пройдёт в три этапа: онлайн-тестирование по основам педагогики, решение задач по тематике классного руководства (онлайн) и видеовизитка, где нужно рассказать о свой мотивации участия в форуме. Одна из целей проведения Форума классных руководителей – развить профессиональное сообщество классных руководителей страны, ориентированное на воспитание подрастающего поколения на традиционных ценностях.

Преподаватель русского языка и литературы Гимназии №1 имени В.А. Сайбеля в городе Артеме Татьяна Куприянова – участница первого Форума классных руководителей, который прошел в 2021 году. Участвуя в конкурсе, она хотела поделиться опытом работы классного руководителя, пообщаться с коллегами и узнать что-то новое, интересное в плане выстраивания взаимодействия с родителями и детьми, а также новые методы преподавания, которыми она ещё не владеет в полной мере. По ее словам, ФКР - это важный и нужный опыт.

«Участие в Форуме дало мне возможность понять, что я хороший классный руководитель, что соответствую тем требованиям, которые сегодня к нам предъявляют. Что я умею правильно выстраивать работу с родителями, поэтому у нас идёт хорошая совместная продуктивная работа по развитию детей, их совершенствованию», - делится опытом Татьяна Михайловна, отмечая, что обрела единомышленников и продолжает общаться с коллегами, участниками Форума от Приморского края.

По словам Татьяны Михайловны, участие в ФКР – это еще и стимул для педагогической деятельности, для достижения своих профессиональных целей.

«Классные руководители должны быть соратниками с детьми и их родителями, понимать их проблемы, помогать их решать. Работать на доверии, тогда всё получится, не отстраняться – если не доверяют, никакого взаимодействия не будет. Надо стараться постоянно быть интересным, идти в ногу со временем. Ставить конкретные цели, достигать их, личным примером вдохновлять своих учеников, учиться вместе с ними, учить родителей общению с детьми», - отмечает артемовский педагог.

Одна из основных мыслей, которая звучала на протяжении всего мероприятия – «какой ты классный руководитель, такие и дети».

Педагог начальных классов Лицея №41 города Владивостока Юлия Сурикова тоже участница первого ФКР.

«Мне удалось поработать с разными образовательными площадками. Я взаимодействовала с издательством «Просвещение», форумом СОТ, прошла курс повышения квалификации образовательного сайта «Учи.ру», что дало возможность моим ученикам пользоваться этой платформой в течение года совершенно бесплатно», - рассказала Юлия Сурикова.

По ее словам, живое общение во время круглых столов - это хороший профессиональный и культурный опыт. Самыми интересными для Юлии стали мероприятия с участием представителей платформы «Большая перемена», а также с Александром Васильевым и Ириной Слуцкой, где участники круглого стола обсуждали, как должен выглядеть современный педагог.

В этом году Форум классных руководителей запланирован на октябрь и будет проходить в Москве. Проезд, проживание и питание оплачивает принимающая сторона. 

Подать заявку можно через мини-приложение ФКР во «Вконтакте» https://vk.com/app8088836), которое организаторы разработали специально. Также следить за новостями можно в сообществе ФКР ВКонтакте. 

Первый всероссийский форум классных руководителей состоялся 9–10 октября 2021 года в Москве. Он собрал 1 000 участников из 85 регионов страны. Также более 50 000 педагогов присоединились к мероприятию онлайн, зарегистрировавшись на сайте, а всего трансляции круглых столов и мероприятий форума собрали ВКонтакте около пяти миллионов просмотров. Форум проводится Министерством просвещения РФ по поручению президента РФ В. В. Путина.

Другие материалы рубрики "Общество"
b0f7a1e78ea30ea2292f0eb0cc2a693cd0b8acd6.jpeg

Путин: власти направят допресурсы на развитие промышленной ипотеки

Капитал Фонда развития промышленности будет увеличен на 300 миллиардов рублей

eca6cdb86f53e13d1bf20baac8d5576166bf4864.jpeg

Во Владивостоке без осадков, +20°С

Местами на севере небольшой дождь

8aab63392509dbb8da392f7587d857dc9e1baec1.jpeg

Гороскоп на 27 апреля

Чувства сегодня способны захватывать вас внезапно и сильно, налетая как ураган