Депутаты Приморья: "Закон о капремонте многоквартирных домов требует корректировки"

На заседании комитета по экономической политике и собственности депутаты рассмотрели в первом чтении поправки в закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае».

1429662846_img_9123.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Законопроект разработан в целях своевременного выполнения работ по капитальному ремонту и оптимизации действий в рамках региональной программы капитального ремонта, а также приведения краевого законодательства в соответствие с Жилищным кодексом РФ.

«Необходимо конкретизировать объем информации, предоставляемой по требованию жильцов, владельцем специального счета», - считает генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Игорь Сологуб.

Также предлагается более детально прописать порядок актуализации региональной программы. В частности, установить такие основания для актуализации программы, как изменение объема государственной и муниципальной поддержки на основании решений, принятых органами государственной власти или местного самоуправления, а также результаты мониторинга технического состояния многоквартирных домов, изменение их эксплуатационных характеристик (адрес, этажность, площадь, материал конструктивных элементов, количество жителей).

Кроме того, изменения законопроекта предусматривают, что акт приемки должен быть согласован с лицом, которое уполномочено действовать от имени жильцов многоквартирного дома, только в случае, если капремонт проводится на основании решения собственников помещений в этом доме.

«Фондом капитального ремонта многоквартирных домов уже отремонтировано 20 домов в нескольких населенных пунктах Приморья, - отметил депутат Петр Журавлев. – Но по ходу реализации программы капремонта возникают вопросы, связанные с ее актуализацией, с внесением изменений в эту программу, связанные с приемкой работ – кто их контролирует, кто подписывает акты. Эти вопросы корректируются законопроектом для того, чтобы условия капремонта были понятны и жителям, и тем компаниям, которые этот ремонт осуществляют».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0c9f8a834ad726b737bd8f07a438d30713ae46c.jpeg

Бюджет Владивостока увеличили почти на 1,6 миллиарда рублей

Средства будут распределены по муниципальным программам

4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены