Квартира за маткапитал: жительница Приморья пойдет под суд

Девушку обвиняют в хищении 640 тыс. рублей

908e283dfd1ff5dbae3851d4d7e84f5fce868195.jpeg

Жительница Лесозаводска хотела купить за средства материнского капитала комнату в общежитии. По результатам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело. Обвиняемой предстоит возместить причиненный ущерб, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу МО МВД России «Лесозаводский».

Девушка решила обналичить сертификат на материнский капитал путем приобретения жилья. Гражданка хотела заключить фиктивную сделку со своим знакомым и купить комнату в общежитии. Она предоставила в Пенсионный фонд все необходимые документы, незаконно воспользовалась мерами государственной поддержки и присвоила около 640 тыс. рублей. Девушка потратила деньги на личные нужды, которые не связаны с улучшением жилищных условий.

Следователем следственного отдела МО МВД России «Лесозаводский» завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере».

Противоправные действия были выявлены и пресечены сотрудниками группы экономической безопасности и противодействию коррупции полиции Лесозаводска в марте текущего года. По результатам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело.

Обвиняемой предстоит возместить причиненный ущерб. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены в Лесозаводский районный суд для рассмотрения по существу. В качестве максимального наказания санкция инкриминируемой статьи предусматривает 6 лет лишения свободы.

Все новости
Другие материалы рубрики "Происшествия"
8c23ef42945baf96547c1481d917e38e54f4ecfa.jpeg

Суд вынес приговор по делу об убийстве новорожденного: тело нашли в реке

Трагические события произошли в июне прошлого года в Приморье

b2bf6ffa17c0dcf8f940a6f78a6b19c8318aac67.jpeg

В Приморье завершено расследование дела о мошенничестве на 31 млн рублей

Мужчина, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение предпринимателя

7fc7eac9609763ff62656d89e20d67a153341b45.jpeg

В Приморье женщина совершила убийство из-за ревности

Прокуратура города Партизанска утвердила окончательное обвинение против 43-летней местной жительницы