Путин: ставка в 35-55% по кредиту - это запредельная цифра

Президент подчеркнул, что программы банковской поддержки малого и среднего предпринимательства хорошо известны тем, кто таким бизнесом занимается.

1429179646_kredit.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Президенту России пожаловались на высокую стоимость кредитов - как потребительских, так и на малый и средний бизнес.

В ходе прямой линии ведущая зачитала два вопроса: "Почему Сбербанк с апреля поднял ставку по уже выданным бизнес-кредитам на три процента, хотя ставка Центробанка снижается?" и "Когда в России появятся доступные кредиты - ведь ставки до 50% убивают всякое желание заниматься своим делом?!"

Президент подчеркнул, что программы банковской поддержки малого и среднего предпринимательства хорошо известны тем, кто таким бизнесом занимается.

"То, что вы сказали, это какие-то запредельные цифры. 35-55% - с этим надо обязательно разобраться. Дайте мне информацию по этим обращениям. Конечно, заемщик бывает разный - если нет обеспечения, нет кредитной истории, то ясно, что кредиты для него будут дороже. Но я обязательно выясню, в чем дело. Главный акционер Сбербанка - это Центробанк, если он снижает ставку, это должно отражаться на кредитах. Вклад малого и среднего предпринимательства в ВВП страны у нас ниже, чем в развитых экономиках, эту ситуацию нужно исправлять. Центробанк может вскоре расширить сеть банков, предоставляющих льготные кредиты для малого бизнеса", - сообщил президент.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз