Названы самые спокойные российские города

«Работа.ру» и «СберЗдоровье» назвали самые спокойные российские города

7f87d5cbd494b2b160d0fdb8109e196b1ef775c0.jpeg

Россияне назвали самые спокойные города страны. Опрос провели сервисы «Работа.ру» и «СберЗдоровье», сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Ленту.ру».

В опросе приняли участие более 3,4 тысячи совершеннолетних граждан. Наиболее подходящим для спокойной жизни городом был признан Нижний Новгород — за него проголосовали 42 процента респондентов. Второе место занял Санкт-Петербург с 37 процентами голосов, а третье — Сочи с 35 процентами голосов. В перечень также вошли ЯрославльКалининградВологдаМоскваКазань, Владимир и Краснодар.

Главными критерием, на которые обращали внимание респонденты при голосовании, стал размеренный темп жизни и наличие свободного времени у жителей — так посчитали 59 процентов опрошенных. Еще 49 процентов заявили, что город делают спокойным приветливые люди. 35 процентов обращают больше внимания на чистые улицы и загруженности трафика дорог. Среди важных факторов также выделили небольшую плотность населения, красивую природу, небольшой размер города и малоэтажную застройку зданий.

Психолог «СберЗдоровья» Дарья Яушева подчеркнула, что окружение влияет на ментальное состояние граждан. Серая многоэтажная застройка и недостаток растительности могут привести к повышению стресса. В то же время жители городов с большим количеством парков ощущают себя счастливее и чаще общаются с другими людьми. На психическом здоровье сказываются шум и загрязненность воздуха, которые ниже в маленьких городах. Однако финансовое благополучие и возможности для развития, которые ассоциируются с большими городами, также положительно влияют на ментальное состояние.

Другие материалы рубрики "Общество"
e793a322bb893dfcdd1b83b099d838ebe73d211b.png

Военные пенсии в России проиндексируют дважды в 2026 году

Коэффициент денежного довольствия увеличится до 93,59%

240f21454f2ca1ae1e172354208cd6df853a85bf.jpeg

Жительницы Дальнего Востока потратят на новогоднюю красоту в среднем 7 800

Более половины опрошенных намерены посетить салоны красоты или частных мастеров накануне праздников

5ceb252ccc51a08bd653bac49de7235a0518a03c.jpeg

Почти 174 000 сладких сюрпризов будут вручены юным жителям Приморья

Регион готовит сотни тысяч новогодних подарков для ребят, включая детей участников СВО и школьников с ОВЗ