Военкомат Приморья: уклонистов в Приморье не так много, как кажется

Определить причину уклонения от службы в армии невозможно по разным причинам – либо военнообязанный не проживает по месту прописки, либо просто не хочет, чтобы ему вручили повестку.

1428302863_img_1345.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По состоянию на 1 января в Приморском крае насчитывается 3 тысячи человек, уклоняющихся от военной обязанности, а также два случая подкупа сотрудников военного комиссариата. В наступившем весеннем призыве уже приняты упреждающие меры по устранению нарушений на участках.

«Нельзя говорить, что это у нас происходят массовые уклонения, просто есть такая категория людей, которых невозможно оповестить установленным порядком для явки в военный комиссариат. По состоянию на 1 января этого года у нас таких около 3 тысяч человек», - сообщил журналистам начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Николай Яшин.

Как было отмечено, определить причину уклонения от службы в армии невозможно по разным причинам – либо военнообязанный не проживает по месту прописки, либо просто не хочет, чтобы ему вручили повестку. Помимо этого есть категория граждан, которые выезжают за территорию края без снятия с воинского учёта, тем самым нарушая законодательства – таких на 1 января насчитывается около тысячи человек.

Первый заместитель военного прокурора Тихоокеанского флота Алексей Найда сообщил, что продолжает работать горячая линия для граждан Приморского края, по которой можно рассказать о нарушениях на участках.

«В Находке был случай, когда гражданин подлежал призыву, его не осматривали ряд ключевых врачей, в итоге принятыми мерами прокурорского реагирования решения того комиссариата были отменены. Что касается незаконных действий, попадающих под уголовно-наказуемые деяния, были возбуждены два уголовных дела. Это были сотрудники военного комиссариата, которые за вознаграждение обещали предоставить отсрочку или вовсе освободить от призыва», - отметил Алексей Найда.

На данный момент одно дело было прекращено по амнистии, второе ещё находится в ходе предварительного следствия.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
5440576039421082724-1.jpg

НЗМУ помогает находкинским школьникам изучать культуру удэгейцев

Активно подключились родители, которые изготовили ткацкие станки для плетения циновок из камыша

IMG_8303.jpg

Во Владивостоке прошел турнир для юных футболистов России и Китая

Победу в турнире одержал находкинский «Океан»

7.jpg

Во Владивостоке подвели итоги ВЭФ на OPEN AIR Бизнес-Прием без галстуков «Итоги ВЭФ. Владивосток - маяк Дальнего Востока»

На неформальной бизнес-встрече собрались свыше 100 руководителей и собственников ведущих предприятий, представителей органов власти, бизнес-объединений и институтов развития