«Хорошая контрабанда»: приморец продал трепанг по поддельным документам

Рыночная стоимость трепанга оценивалась более 3,5 млн рублей

a6bb8b60fcccbc34182f27cf3efd06742f32e548.jpeg

В Приморье в Хасанском районе местный житель осужден за контрабанду трепанга на сумму более 3,5 млн рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Прокурор Приморья утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя Хасанского района. Он обвиняется в незаконном перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов.

В октябре 2020 года, предприниматель, занимающийся добычей трепанга на арендованном рыбоводном участке, самостоятельно переработал трепанг в варено-мороженый продукт. Позже, он оформил документы, заведомо зная, что делает это, нарушая закон. В них указал недостоверные сведения о производителе товара. А затем, с использованием подложных документов, отправил за границу более 500 кг дальневосточного трепанга. По рыночной стоимости эта партия оценивалась более 3,5 млн рублей.

Приморцу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
455d60d19f2005d1ebeca2ec523c5178f144de7a.jpeg

В Приморье завершено дело о мошенничестве против матери погибшего военного

В рамках следствия обвиняемая полностью возместила причиненный ущерб

наручники 2.jpg

Приморец выстрелил в мужчину из пневматического оружия

Потерпевший скончался на месте

b30f14136a2de1e01d2fe84dfd1b4ca41fa89fc5.jpeg

Трое рыбаков утонули на озере Ханка в Приморье

Возбуждено уголовное дело