Охрану труда обсудили на владивостокских предприятиях автомобильного транспорта

По всем случаям выявленных нарушений к руководителям организаций приняты меры административного воздействия

1466986366_3a33a8c92c45d18f1666864698520271.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вопросы условий и охраны труда на предприятиях автомобильного транспорта обсудили в администрации Владивостока. Здесь состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда Владивостокского городского округа. Вела заседание заместитель главы администрации, председатель комиссии Елена Щёголева.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, участниками встречи стали представители различных ведомств. Они также обсудили вопрос «О проведении специальной оценки условий труда на крупных предприятиях промышленности, транспорта и связи, расположенных в г. Владивостоке».

«На контроле в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю состоит 17 владивостокских предприятий автотранспорта, - рассказала Наталья Соснина, специалист управления. - За период с 2011 года по настоящее время сотрудники нашего ведомства провели проверку шести таких предприятий, обследовав 31 автотранспортное средство. В результате выявлено девять нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: во всех проверенных организациях нарушается порядок проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров водителей».

По словам Натальи Сосниной, по всем случаям выявленных нарушений к руководителям организаций приняты меры административного воздействия. Речь идет об административных штрафах, предупреждения и предписаниях об устранении нарушений. Все предписания выполнены в полном объёме в установленные сроки.

Оценку сегодняшних условий труда на крупных предприятиях промышленности, транспорта и связи Владивостока высказал и представитель Приморского отделения фонда соцстрахования. По данным этого ведомства, сегодня во Владивостоке насчитывается 60 таких организаций, из которых проверку прошли 32. В итоге на автотранспорте условия труда определены как вредные на 764 рабочих местах, что составляет 44,6% от общего количества. На городских промышленных предприятиях вредными признаны условия труда на каждом третьем рабочем месте, в крупных организациях связи это цифра равна 5%.

О своей работе отчитался и специалист управления государственного автодорожного надзора по Приморскому краю.

«В 2015 году мы провели во Владивостоке 224 проверки хозяйствующих субъектов автомобильного транспорта, в том числе 71 проверку лицензиатов, - сообщил Андрей Галамай, врио заместителя начальника управления. - Состоялись также 43 предлицензионные проверки. В результате четырем юридическим лицам отказано в выдаче лицензии из-за несоответствия необходимым требованиям».

В прошлом году, по данным Андрея Галамая, сотрудники автодорожного надзора организовали во Владивостоке 54 рейда, во время которых проверили работу 312 автобусов. В 195 случаях выявлено 691 нарушение.

Члены комиссии рекомендовали руководителям предприятий выполнять весь без исключения комплекс мер, направленных на снижение уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

В следующий раз комиссия соберется на свое заседание через три месяца. Эксперты обсудят вопросы обеспечения безопасности труда в частных охранных организациях и соблюдения трудового законодательства в организациях, оказывающих сервисные услуги населению. Во время заседания также состоится награждение победителей городского конкурса «Лучшая организация работы по охране труда и социальному партнёрству» среди организаций всех организационно-правовых форм.

Другие материалы рубрики "Общество"
77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники

7250a279f0cefce9abbdca816bad5f9e132de398.jpeg

Россияне стали больше платить коллекторам

Средний размер перевода коллекторам повысился из-за роста реальных зарплат

a2271e31ff837dd29e2f0c1818ce42d223e90af3.png

Русла рек расчищают в Спасском городском округе

Спасатели изъяли почти 80 тыс. м³ грунта