Юные исследователи из Находки получат льготы при поступлении в вуз

Защита проектов и исследований конкурса «Формула успеха» пройдет 3 апреля

img_4919-scaled.jpg

Льготы при поступлении в вуз получат юные исследователи — авторы лучших проектов конкурса «Формула успеха», организованного Находкинским заводом минеральных удобрений (НЗМУ) при поддержке ИМЦ «Развитие» и администрации Находкинского гороодского округа, сообщает П риморье 24.

В Находкинском городском округе набирает обороты конкурс для учеников 5-11 классов. Ребята берут за основу исследований актуальные для родного города темы, затрагивающие экологию и экономику, и готовят по ним проекты, лучшие из которых в дальнейшем могут перерасти в полноценные научные работы. Они и дадут преференции при поступлении в ДВФУ.

На очередном этапе конкурса участники встретились с учеными, презентовали им идеи своих проектов и получили возможность «прокачать» свои работы. Совместная работа школьников и представителей научного сообщества — процесс, полезный для обеих сторон.

«Советы ученых на этапе предзащиты позволят ребятам улучшить работы, сделать их еще более актуальными, — отметил доктор технических наук, профессор ДВФУ Валерий Петухов. — Лучшие конкурсные проекты могут быть опубликованы в научных изданиях, это даст преференции при поступлении в вуз и возможность получения дополнительной стипендии. Как раз это и есть еще одна наша цель — заинтересовать ребят, чтобы они пришли к нам учиться, а после вернулись в родной город и приняли активное участие в его развитии».

Традиционно в конкурсе участвуют ученики 5-11 классов. Мальчишки и девчонки работают над актуальными для своего города темами. Так команда из школы №9 выясняет, как влияют противогололедных элементы на живые организмы на улицах Находки.

«Зимой дороги в городе обрабатывают песко-солевой смесью, — объяснили актуальность своей работы семиклассницы Анна Ожерельева и Елизавета Шабунина. — Мы решили выяснить, какие еще реагенты используются и как они влияют на живые организмы, растительность и на почву. Пока исследование в процессе, но нам очень интересно. Инициатором была наша учительница, а мы поддержали идею».

Активная научная работа школьников в рамках конкурса «Формула успеха» ведется еще с конца прошлого года. За это время конкурсанты посетили ДВФУ, встретились со студентами, которые занимаются исследовательской деятельностью, получили консультационную поддержку от специалистов НЗМУ и находкинского водоканала.

«Сверхзадача «Формулы успеха» в том, чтобы школьники освоили современные исследовательские и проектные формы деятельности, — подчеркнул руководитель отдела аналитической и проектной работы Приморского краевого института развития образования Александр Петрунько. — Это не просто: исследованиями занимаются ученые, проектами занимаются инженеры. Чтобы вступить в высокотехнологичный наукоемкий мир, нужны специальные навыки. И чем раньше они появятся, чем больше ребята «прокачаются» за школьное время, тем больше шансов, что в современную науку и высокотехнологичный бизнес региона придут креативные и талантливые специалисты».

Самый важный день для школьников-исследователей из Находки наступит 3 апреля, когда состоится защита проектов и исследований конкурса «Формула успеха».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны