Что известно о заболевших корью в Приморье

Всего в крае не привито 5% граждан

e076c34aebe8cb71e6e2d2753b0f212a34cc4ac7.png

На данный момент на территории Приморского края зарегистрировано два случая заражения корью. За состоянием больных наблюдают специалисты. О течении болезни, ее симптомах и предупреждении рассказали специалисты, сообщает РИА VladNews.

В Приморье ситуация с корью спокойная. На данный момент выявлено два случая заражения. Об этом сообщила Марина Сергеевна Шикалова, специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Больные приехали из другого региона и были не привиты, сейчас за их состоянием наблюдают специалисты. Всего с начала года в крае зарегистрировано 5 случаев заражения корью. О симптоматике заболевания рассказала главный внештатный эпидемиолог Приморского края Ирина Павловна Повиличенко.

Корь – это вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Источник инфекции – больной человек.

«Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. От 1 заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек», – сообщают в Роспотребнадзоре.

Заболевание протекает с высокой температурой до 40оС, насморком, конъюнктивитом. С 4-5 дня заболевания появляется сыпь. Сначала сыпь появляется за ушами, на лице и шее, далее – грудь и туловище, затем на руках и ногах.

Корь входит в Российский Национальный календарь прививок. Если ребенок идет в лагерь, родителям советуют проверить, что у него есть все прививки. В случае, когда человек едет в другой регион, где зафиксированы случаи заболевания корью, ему так же рекомендуют привиться. С этим можно обратиться в медицинскую организацию. Сейчас в крае не привито 5% граждан.

Отметим, специфического лечения против кори не существует. Единственный надежный метод предупреждения данного заболевания – иммунизация.

Детей вакцинируют в 1 год и ревакцинируют в 6 лет. Взрослых – до 35 лет. Также до 55 лет прививаются лица из «групп риска» – работники лечебно-профилактических учреждений, образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, работники транспорта, торговли и лица, работающие вахтовым методом. У человека должно быть две прививки, которые подтверждены документально.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
6f96b02888c1cee4657877e27dfc1fcecefb024e.jpeg

Безвизовый режим с Китаем даст импульс развитию туризма в Приморье

Граждане Китая теперь могут въезжать в Россию на срок до 30 дней с туристическими, деловыми и гостевыми целями

thumb_554832_news_xxxl.jpg

В торговых точках Владивостока изъяли почти 20 литров нелегального спирта

Рейд в трех районах города выявил 4 нарушения

fe77cf155981d256e6b5d41e0b2ce2a0abab1c0a.jpeg

Названы имена, которые выбирали приморские родители в этом году

Самые популярные имена – Михаил и София