Семья из Артема борется с департаментом здравоохранения края за жизнь дочери

Семья из Артема вступила в борьбу с департаментом здравоохранения Приморского края, пишет РИА VladNews.

1426126232_saharnyy-diabet-i-reproduktivnaya-funkciya.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Зерном раздора послужили инсулиновые тест-полоски, которые жизненно необходимы 13-летней Анастасии А., которая уже 11 лет живет с диагнозом - сахарный диабет. Это означает, что девочка теперь на инсулине пожизненно.

Болезнь перевернула жизнь Насти, изменила планы на будущее. Ей предстояло научиться ходить с инсулиновой помпой, через которую непрерывно вводится инсулин. При вводе препарата важна точность: нужно знать уровень сахара в крови. Измерять приходится от 4 до 15 раз на дню – и каждый раз нужна новая тест-полоска.

Покупать этот недешевый расходный материал родители Насти вынуждены за собственный счет. Стоимость одной такой упаковки – больше 900 рублей. По словам взрослых, пачку приходится растягивать на три дня. На покупку таких тест-полосок из семейного бюджета уходит 20 тысяч рублей в месяц. Сумма сравнима с месячной зарплатой сотрудника редакции, а если учесть, что помимо тест-полосок требуются расходы на другие медицинские материалы, то можно представить, в какую сумму выливается борьба с недугом.

- Есть официальный приказ Минздрава 750-н, согласно которому врачи в больницах могут собирать специальные комиссии, где решают, сколько больному диабетом ребенку нужно тест-полосок, - говорит РИА VladNews глава семьи Антроповых. - После этого запрос отправляется в департамент здравоохранения. Но врачи городской детской больницы Артема такую комиссию созывать отказываются, ссылая на устный запрет Департамента здравоохранения. Сейчас мы пытаемся решить данный вопрос в судебном порядке, но не особо надеемся на его справедливость. В Департаменте здравоохранения Приморского края заявили, что тест полоски в перечень бесплатных медицинских препаратов не входят.

- Если семья не может себе позволить эти расходные материалы, им стоит написать заявление в социальную службу, что бы их признали малоимущими, – заявил представитель Крайздрава.

Сумеет ли 13-летняя девочка отстоять свое право на жизнь в суде – станет ясно чуть позже. РИА VladNews обязательно расскажет продолжение этой истории.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
dds_6471.jpg

НЗМУ провел субботник в Находке

Более 100 жителей города собрали два самосвала мусора, выкосили сухостой и отреставрировали объекты благоустройства

c85da320ccfde82d609c1d73a580123796d6d696.jpeg

Более 15 тысяч приморских семей направили маткапитал на обучение детей

Выплата может быть направлена на любое образование – от дошкольного до высшего

51e3467d45516871eeb0287b00082dce37f7c70c.png

Три пожарных УРАЛа получили огнеборцы в Приморье

Техника оснащена всем необходимым для ликвидации аварийных ситуаций и ДТП