Первая на Дальнем Востоке олимпиада по детской хирургии прошла в Приморье

Участие в олимпиаде приняли пять команд из вузов Дальневосточного федерального округа

6c0207ab2f5b8ceec9ce20ccf8552b1c2f1e3f0e.jpeg

Первая на Дальнем Востоке олимпиада по детской хирургии прошла в Приморье на базе школы медицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Участие приняли более 80 молодых врачей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

«Участие в олимпиаде приняли пять команд из вузов Дальневосточного федерального округа — Дальневосточного федерального университета, Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА), Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ), Северо-восточного федерального университета (СВФУ) и Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ)», - говорится в сообщении.

Два дня для участников проходили испытания, посвященные каждому из разделов детской хирургии. В их числе вязание узлов, детская кардиохирургия, колоректальная и неонатальная хирургия, а также урология и трансплантология.

Первое место заняли представители команды ДВГМУ из Хабаровска, второе место – представители ДВФУ, третьими стали студенты из ТГМУ. Участники мероприятия отметили, что сочетание информативных лекций со сложными конкурсами позволило получить максимально разнообразный опыт и лучше понять особенности будущей профессии.

«Детский организм отличается от взрослого и, безусловно, необходимо иметь нужные знания и умения для работы в этой сфере. Организаторы создали условия, которые позволили студентам оказаться словно в реальных операционных, в условиях стерильности оперблока. Многие очень волновались, конкурсы были серьезными. Например в комбинированной реваскуляризации головного мозга у детей необходимо было провести операцию на живой крысе не повредив артерии. В случае несчастного случая команда выбывала из конкурса и получала за него 0 баллов. Все как и в реальной обстановке, права на ошибку не было ни у кого», - рассказала капитан команды клуба оперативной хирургии D VINCI Полина Бабенко.

За ходом олимпиады наблюдали организаторы и идеологи мероприятия - директор Школы медицины ДВФУ Екатерина Двойникова и директор аккредитационного-симуляционного центра ДВФУ, хирург-онколог Роман Гончарук. Основная цель олимпиады - популяризация детской хирургии среди студентов медицинских вузов. Олимпиаду планируется проводить ежегодно.

Напомним, дальневосточной ипотекой воспользовалось более 7 тысяч жителей Приморского края. Им выделили свыше 35 миллиардов рублей. Всего за время действия программы было выдано 23 764 кредита.

Другие материалы рубрики "Общество"
64c6d6936e538454ac37de59794da277feda69ee.jpeg

Цены на обслуживание автомобилей в России выросли на 30%

Средний чек за оплату услуг составил 9,4 тысячи рублей

d31b6fcb18465007ba47806125b0ff2c42c6b430.jpeg

Россиянам объяснили, сколько яиц можно съесть на Пасху

Сальмонеллы могут находиться внутри и снаружи яйца до 3 недель

0ac644b345715cfdac330f1f33b8c6fcda72b497.jpeg

Аллергикам рекомендуют носить маску и очки в период цветения

Чтобы предотвратить аллергическую реакцию, достаточно перестать взаимодействовать с аллергеном