Как не стать жертвой мошенников: приморцам дали рекомендации

Злоумышленники продолжают придумывать различные схемы обмана

780ef4e8dfb233de76a58de4ff23d6f941bc18c1.jpeg

Мошенники с каждым разом продолжают придумывать все более изощренные схемы обмана граждан, чтоб получить их доверие. Правоохранительные органы Приморья напомнили местным жителям, как не пойти на поводу преступников, передает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Сотрудники полиции отмечают, что жертвами аферистов могут стать люди любые возрастов и социального положения, отдав мошенникам крупные денежные суммы. В настоящее время помимо традиционной схемы «Ваш родственник попал в беду», у злоумышленников появляются и другие «легенды» для заработков.

Так, в полицию поступило сообщение от 40-летнего жителя Артема, который рассказал, что на одной из популярных онлайн-досок объявлений он нашел объявление о сдаче в аренду квартиры стоимостью 35 тысяч рублей в месяц. По указанному в объявлении номеру телефона он связался с инициатором и обговорил условия сделки. Затем артемовцу предложили внести задаток в размере 10 тысяч рублей.

«Деньги доверчивый гражданин перевел на банковскую карту, указанную неизвестным. А затем отправил копию чека. Однако в ходе очередного телефонного разговора мужчина заявил, что денежные средства на его счет не поступили. И дал понять, что на этом разговор окончен. Все дальнейшие попытки связаться с лже-арендодателем не увенчались успехом», – рассказали в полиции.

Также до сих пор фиксируются случаи, когда мошенники представляются работниками банков, силовых структур и требуют срочного перевода денег на «безопасный» счет не только для их сохранности, но, и чтобы избежать уголовной ответственности за незаконные денежные операции или даже финансирование Вооруженных Сил Украины.

Сотрудники полиции отмечают, что при подобных поступивших звонках не следует продолжать разговор, а необходимо положить трубку.

Также в полиции еще раз обращают внимание жителей края на меры предосторожности:

– в случае, если вы получили звонок о попавшем в беду родственнике, прежде всего успокойтесь, не поддавайтесь панике. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь;

– если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам, коллегам, знакомым;

– позвоните в отдел полиции и узнайте, действительно ли родственник находится в этом подразделении Внутренних дел. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес;

– пользуйтесь только проверенными интернет-ресурсами;

– внимательно читайте комментарии к страницам сайтов в социальных сетях;

– не оставляйте свои личные данные и фото документов на сомнительных интернет-сайтах и приложениях;

– оплачивайте услуги и вносите предоплату только по факту получения товара /оказания услуги.

Если Вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 102, 112.

В УМВД России по Приморскому краю признают, что расследовать такие преступления сложно. Тем не менее, полиция все больше задерживает курьеров, которые приезжают за деньгами к жертвам мошенников. Несмотря на то, что они являются лишь частью преступной цепочки, им грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Другие материалы рубрики "Общество"
d31b6fcb18465007ba47806125b0ff2c42c6b430.jpeg

Россиянам объяснили, сколько яиц можно съесть на Пасху

Сальмонеллы могут находиться внутри и снаружи яйца до 3 недель

0ac644b345715cfdac330f1f33b8c6fcda72b497.jpeg

Аллергикам рекомендуют носить маску и очки в период цветения

Чтобы предотвратить аллергическую реакцию, достаточно перестать взаимодействовать с аллергеном

57fe0dcb164ea73c50a40966082a8a9dee4fe22f.jpeg

Эксперты назвали способ получить налоговый вычет с бьюти-процедур

Также специалисты уточнили, какие именно процедуры относятся к косметологическим