После гибели несовершеннолетней во Владивостоке возбуждено уголовное дело

Перед судом предстанут должностные лица системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних

a4b58eb4171b18d76a535979b12c63d372a12228.jpeg

В отношении должностных лиц, снявших с профилактического учета мать погибшей девочки при пожаре на улице Шилкинская во Владивостоке, возбуждено уголовное дело, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю.

Напомним, 9 марта во время пожара в квартире дома на ул. Шилкинская без взрослых находилась девочка 2020 года рождения. Мать ребенка пришла к месту происшествия только во время тушения возгорания.  Огнеборцы спасли малышку, но она скончалась.

Как выяснили следователи, ранее женщина была лишена родительских прав в отношении другого ребенка в Хабаровске и стояла на учете. Потом она переехала во Владивосток, где пренебрегала обеспечением безопасности позже погибшей девочки, оставляя ее у посторонних.

«Об этих особенностях поведения матери было достоверно известно органам системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, однако она была снята с профилактического учета. В результате отсутствия за ней контроля уполномоченных органов женщина оставила свою малолетнюю дочь в квартире одну, где последняя погибла во время пожара», - заявили в Следкоме Приморья.

По факту бездействия должностных лиц следственными органами возбуждено уголовное дело по статье о халатности. По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
правосудие.jpg

Спустя 11 лет нашли мужчину, который забил человека шваброй в Приморье

Ссора из-за денег закончилась трагедией

пес2.jpg

Мужчина избил палкой собаку в Уссурийске

Прокуратура проверит информацию

тюрьма.png

17 лет колонии за убийство и поджог дали приморцу

Житель села Казанка признан виновным в убийстве общеопасным способом