Газификация Находки стала ближе

Котельные города будут переведены на газ в течение двух лет

photo1712663590-2.jpeg

Ветка газопровода до НЗМУ, благодаря которой стала возможна газификация Находки, построена. Об этом на совещании по развитию города доложил губернатору Олегу Кожемяко исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на НЗМУ.

«Прокладка трубы закончена, готовность проекта — 100%, и мы заканчиваем свою часть. НЗМУ является главным потребителем газа в Находке — это более 3 миллиардов кубометров в год. Основная финансовая нагрузка на окупаемость этого газопровода и затрат «Газпрома» ложится на НЗМУ. У нас с «Газпромом» уже подписан 20-летний контракт на поставку газа. Инвестиции, которые вкладывает «Газпром», окупаются за счет НЗМУ и не ложатся дополнительным бременем на население. Поэтому газификация города стала возможной».

В ближайшее два года шесть котельных Находки будут переведены на газ, одна из них находится во Врангеле.

 «Газоснабжение Находки будет поэтапным. Сейчас завершены проектно-изыскательские работы по котельным Находки и поселка Врангель. Первым этапом в поселке Врангель будет газифицирована одна котельная, и в отопительный период 2025–2026 годов она уже будет переведена на газ», — рассказал на совещании министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев.

В настоящее время дома и социальные объекты Находки отапливают 43 котельные, которые работают на угле и мазуте.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Команда 3.jpg

В Приморье провели командообразование для железнодорожников, портовиков и вагоностроителей

Сотрудники железнодорожного, портового и вагоностроительного объединения собрались на приморской земле для обмена опытом

Леопард.jpg

Участник кампании ВТБ собрал почти 800 тысяч рублей для защиты дальневосточных леопардов

Сбор средств стал возможен благодаря активному участию россиян в специальных тиражах лотереи

5417894183986918025.jpg

Мобильный интернет МТС впервые взлетел на вершину горы Облачная в Приморье

Чтобы обеспечить доступ к цифровым сервисам, инженеры МТС реализовали альтернативное техническое решение