Сварщик из Приморья стал героем России после уничтожения вражеской башни

Он несколько раз пытался записаться добровольцем на СВО, но его не принимали из-за протеза

9972c7bea74f8f05ffdd9a0e4af99b0d4723c5bc.png

Житель Лесозаводска Александр Елецкий вместе с товарищем уничтожил башню Южнодонбасской шахты, в которой находились вражеские пулеметчики и операторы противотанковой ракетной установки. Участник СВО представлен к званию «Герой России», сообщает РИА VladNews со ссылкой на Телеграм-канал Rogatkinlive.

В сюжете военкора Александра Рогаткина рассказали, как все происходило.

Мужчина с позывным Сан Саныч – бывший сварщик из Приморья несколько раз пытался записаться добровольцем на СВО. Однако, получал отказ из-за протеза тазобедренного сустава. Но Александр оказался настойчив. В июне 2024 года он ушел на фронт и сразу попал в штурмовики. А через 3 месяца его с товарищем уже представили к званию «Герой России».

Враг засел на башне главного ствола третьей Южнодонбасской шахты. Товарищей отправили на разведку, в одном из помещений башни бойцы обнаружили склад ящиков с тротилом и противотанковые мины с проводами, ведущими к взрывателям. Шахту явно готовили к взрыву.

Тогда было принято решение опередить врагов, воспользоваться вражескими минами и уничтожить башню вместе с огневыми точками. Для этого Сан Санычу выслали беспилотник с часовым детонатором, его положили на взрыватель одной из мин.

Вражеский пулеметчик заметил штурмовиков, когда они убегали в соседнее здание. За несколько секунд до взрыва разведчики успели спуститься в подвал.

Местный житель представлен к государственной награде за героический поступок в зоне СВО.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
bcbd991d8feb761064ebd3fa7f8fe00136841207.jpeg

Дети пострадали в ДТП в Приморье: два случая наезда на пешеходов-школьников

По обоим фактам проводится проверка

075274302d04a4615d6d4eae3a161000705d0520.jpeg

Пожилой сахалинец заключен под стражу по обвинению в насилии над внучкой

Речь идет о возможных противоправных действиях в отношении 10-летней девочки, проживавшей вместе с дедушкой

2a3ae0d8a50ce54006e68ccd5560d6cac306ac9a.jpeg

Начальник отдела Ространснадзора на Дальнем Востоке получил 8,5 лет колонии

Суд доказал получение взятки и фальсификацию протоколов чиновником Ространснадзора