Прокуратура намерена вернуть деньги, похищенные у пенсионеров в Приморье

Прокуратура намерена вернуть деньги, похищенные у пожилых жительниц района

a1bebde154d7822981f8c2e145cd067159bd38ce.jpeg

В Кавалеровском районе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого пожилая жительница района лишилась 150 тысяч рублей. По данным следствия, 78-летняя женщина стала жертвой аферистов, которые, представившись знакомыми, сообщили ей о якобы произошедшем ДТП с её подругой. Мошенники убедили пенсионерку в необходимости срочно перевести деньги на лечение пострадавшей. Женщина передала указанную сумму курьеру, после чего связь с злоумышленниками прервалась, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру Приморского края. 

В ходе расследования была установлена личность одной из подозреваемых — ею оказалась 18-летняя местная жительница. Девушка призналась, что откликнулась на предложение участвовать в мошеннической схеме, размещённое в интернете. Кроме того, она признала свою причастность к другому аналогичному преступлению, по которому уже возбуждено уголовное дело. Речь идет о хищении 100 тысяч рублей у другой пожилой жительницы района, 1942 года рождения.

Подозреваемая задержана, решается вопрос о мере пресечения. Расследование уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), находится на особом контроле прокуратуры Кавалеровского района.

Прокуратура намерена добиться в судебном порядке возврата похищенных средств, которые были переведены на счета дропперов — лиц, предоставляющих свои банковские счета для незаконных операций. Все деньги, полученные преступным путём, будут взысканы в пользу пострадавших пенсионеров.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
e3bf5c616689292b7fefb11a9f29a839ba06adf7.jpeg

Гражданин Китая сбежал из колонии в Приморье

Для его задержания также задействованы силы пограничной службы

3040daa558dec2814b433747b77fe13633b6234a.jpeg

Женщину спасли из лифта горящего санатория во Владивостоке

До прибытия пожарных расчетов из здания была организована самостоятельная эвакуация 86 человек

f447ec6719b195b8604f49985376be0636dc434c.jpeg

Приморские школьники поедут на отдых в КНДР, Беларусь и Узбекистан

Впервые в этом году дети из Приморья побывали на отдыхе в Узбекистане