Фальшивый туроператор сорвал каникулы 150 школьникам Дальнего Востока

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело

be6c239b02b5adee9a300647272d2aa4f81542ce.jpeg

Более 150 школьников из четырёх дальневосточных регионов не смогли отправиться на весенние каникулы в китайский город Яньцзи. Причиной стала незаконная деятельность индивидуального предпринимателя, организовавшего поездку без соответствующих разрешений, сообщает РИА VladNews.

Как сообщили в министерстве туризма Приморского края, организатор поездки — индивидуальный предприниматель — не имела права формировать туристические группы.

Она не числится в федеральном реестре туроператоров, в результате чего был нарушен закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Отмечается, что безвизовые группы в Китай могут формировать только аккредитованные туроператоры.

Власти Приморья взяли на себя заботу о детях: организовали их проживание, питание и экскурсии по Владивостоку до возвращения домой.

В минтуризма подчеркнули: при выборе тура важно проверять легальность компании, наличие договора, а не ориентироваться только на низкие цены.

«Перевод денег на карту без оформления документов — риск. Только официальные туроператоры гарантируют безопасность», — отметили в ведомстве.

Прокуратура начала проверку. Установлено, что предприниматель из Владивостока заключила договоры с родителями детей из Хабаровского и Камчатского краёв, Магаданской и Сахалинской областей, но не обеспечила поездку. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям: некачественные услуги и мошенничество.

В настоящее время все дети и их сопровождающиеся отправлены домой.Прокуратура контролирует ситуацию, включая безопасность детей и соблюдение их прав. Расследование продолжается.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
907de7283a43664567507e575b7af8d8238e9d91.jpeg

Жуткое смертельное ДТП произошло во Владивостоке: автомобиль разорвало

По данному факту Госавтоинспекция города проводит проверку

e3bf5c616689292b7fefb11a9f29a839ba06adf7.jpeg

Гражданин Китая сбежал из колонии в Приморье

Для его задержания также задействованы силы пограничной службы

3040daa558dec2814b433747b77fe13633b6234a.jpeg

Женщину спасли из лифта горящего санатория во Владивостоке

До прибытия пожарных расчетов из здания была организована самостоятельная эвакуация 86 человек