Китай и Россия открывают горизонты культурного обмена в цифровую эпоху

Культурный салон «Книги — мост дружбы» стал частью масштабной выставочной программы

Посетители выставки .jpg

16 мая в городе Чанчунь состоялся российско-китайский культурный диалог в рамках Второй Северо-Восточной книжной ярмарки. На деловой сессии эксперты из России и Китая выступили с докладами на тему развития двустороннего сотрудничества в области культуры с учетом новых цифровых реалий.

Культурный салон «Книги — мост дружбы» (16+) стал частью масштабной выставочной программы, объединяющей ключевых представителей медиа, культуры и современных технологий двух стран. К участию в книжной ярмарке были приглашены авторы художественной и деловой литературы, эксперты в области истории и культуры, коммуникаций и бизнеса, а также специалисты в направлениях VR, AI-технологий и цифровых медиа, студенты и представители молодежных организаций.

Торжественную часть открыла Секретарь партийного комитета и председатель правления компании Jilin Internet Media Co., Ltd. — Чжан Янь. Госпожа Чжан горячо поприветствовала делегацию из России и почетных китайских гостей:

«Как гласит русская пословица: „Один в поле не воин“. А китайская мудрость говорит: „Единомышленников не разделяют ни горы, ни моря“. Наше культурное сотрудничество не только наследует традиционную дружбу стран, но и становится важной силой, сближающей народы. С помощью литературы как связующей нити мы будем способствовать взаимным переводам и публикациям классики, а также расширим сотрудничество в цифровом чтении. Мы уверены, что культурный взаимообмен и диалог углубят взаимопонимание и расширят связи России и Китая».

Российскую делегацию с докладами на тему культурного взаимодействия представляли: Ежова Елена, учредитель и директор Автономной Некоммерческой Организации развития науки, культуры и спорта «Евразийский Путь»; Косыгин Роман, российский издатель, книжный продюсер, член творческого совета Ассоциации союзов писателей и издателей России, куратор литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева; Курьянов Николай, кандидат экономических наук, первый проректор Института ПКиПП, доцент кафедры ЮНЕСКО МПГУ.

Наши эксперты осветили возможности для построения прочного фундамента двустороннего сотрудничества, раскрыли тему исследования духовных начал Китая и России, обсудили важность перевода литературы с учетом языковых и культурных особенностей, а также влияние языка на культуру в целом. Были подняты вопросы значимости литературных премий в области развития книжного рынка и поддержки авторов.

Партнеры из Китая обсудили вопросы популяризации китайской и российской культуры среди молодежи на видеоплатформах, влияние искусственного интеллекта на доступность литературного наследия, роль цифровых сообществ в изучении языков и взаимопонимании, VR-проекты, включая концепцию «Цифрового музея китайской и российской литературы», виртуальные выставки и документальные инициативы.

В рамках культурной программы на сцене звучала традиционная китайская музыка и русские песни в исполнении китайских солистов, а посетителей угощали блюдами национальной кухни двух стран.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
5296435717200351786.jpg

Житель Владивостока оставил без колес арендодателя: уголовное дело ушло в суд

Молодой человек исправно платил за арендованный седан полгода, но когда деньги закончились, распорядился чужим имуществом оригинальным способом

004.jpg

Во Владивостоке продолжаются гастроли «Шоколадной фабрики»

Главная техническая особенность шоу, которая сразу приковывает внимание зрителей — уникальный видео-манеж

9abe1d38_a119_46a2_a0f2_77123ab867c8.jpg

Во Владивостоке начинается монтаж 55-метрового колеса обозрения в парке «Минный городок»

Технический запуск главного аттракциона новой рекреационной зоны запланирован на май, а первых посетителей планируется прокатить уже в июне 2026 года