Приморье оказалось бессильно замедлить рост цен на "народный" хлеб

Сейчас краевой штаб проверяет обоснованность роста цен на мясопродукты, мясо птицы, молоко, гречневую крупу, хлеб, сахар и рыбу.

1419991849_hlebushek.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В администрации Приморья прошло заседание краевого штаба по оперативному мониторингу и реагированию на рынок сельхозпродукции. Совещание провел вице-губернатор Сергей Сидоренко.

Специалисты обсудили ценовую ситуацию и качество хлеба в крае. Темой стали цены на социальные сорта хлеба. Цена на них изменится с начала года. Об этом сообщил представитель краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Как доложила заместителю главы региона директор краевого департамента лицензирования и торговли Елена Коваль, сегодня розничные цены на социальные сорта хлеба в торговых сетях остаются стабильными, и по телефону «горячей линии» относительно хлеба поступает меньше всего звонков.

Несомненный лидер поставщиков – «Владхлеб», продукция завода составляет 60% всего ассортимента в регионе. Помимо него, в Приморье действует 12 хлебопекарных предприятий. Кроме того, некоторые сети супермаркетов самостоятельно выпекают до 50 наименований хлебобулочных изделий от одного до пяти раз в день.

Комментируя ситуацию, президент ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий Иван Борисов доложил, что цена на зерно сейчас повышается по всей стране. Со следующего года булка «Подольского» хлеба подорожает в среднем на два рубля.

«В стоимости булки хлеба более 35 процентов занимает сырье. Остальная цена складывается из оплаты электроэнергии на производство, содержания оборудования и зарплаты сотрудников завода», - отметил президент ассоциации. По его мнению, сегодня для конкурентоспособной работы нужно увеличивать производительность труда, модернизируя производство с господдержкой.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко отметил, что необходимо продолжать контролировать рост цен, четко разграничивая группы товаров социальной и несоциальной направленности.

«Чтобы защитить наших потребителей, департамент сельского хозяйства и продовольствия должен предусмотреть меры по сдерживанию роста цен, и, возможно, по частичному субсидированию процентных ставок банков по кредитам на закупку муки или затрат на перевозку сырья», - подчеркнул заместитель главы региона.

Отметим, сейчас краевой штаб проверяет обоснованность роста цен на мясопродукты, мясо птицы, молоко, гречневую крупу, хлеб, сахар и рыбу.
Другие материалы рубрики "Общество"
809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс

4deb9642b75ef1e62b73c85beac68802b39a0c8e.jpeg

Воздух в Приморье прогреется до +18°C

Погоду в крае определяет поле повышенного атмосферного давления

85ab0087c0b82b2c3a78ec25784caeefa30bdd62.jpeg

Гороскоп на 20 апреля

Избегайте конфликтов, столкновений и даже обсуждения каких-либо неоднозначных тем