НЗМУ стимулирует интерес молодежи к химии и техническим специальностям

Формируя кадровый резерв задолго до запуска производства, НЗМУ уделяет особое внимание работе со школьниками и студентами

5309748569625980983.jpg

В Находке зафиксирован рост числа выпускников, выбравших ЕГЭ по химии: в этом году экзамен сдали 85 человек, что на 15 больше, чем годом ранее. Примечательно, что четверть участников показали высокий результат, набрав более 80 баллов. Значительную роль в повышении популярности химии и технических профессий среди молодежи играет Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ) – ключевой работодатель в регионе для специалистов этого профиля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на НЗМУ.

Формируя кадровый резерв задолго до запуска производства, НЗМУ уделяет особое внимание работе со школьниками и студентами – будущими молодыми специалистами крупнейшего промышленного предприятия, отдавая приоритет местным жителям. Для этого компания реализует в Находке комплекс просветительских и профориентационных программ.

Ярким примером этой системной работы стала лекция начальника центрального отдела технического контроля НЗМУ Евгении Шимигоновой для студентов второго курса Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа.

«Задача лекций — показать, что молодые люди сделали правильный выбор в пользу химии. Это наука, без которой невозможно представить современную жизнь. Химия везде: в быту, в медицине, в экологии, на производстве. А значит, химики будут востребованы всегда, особенно на таких передовых предприятиях, как НЗМУ», — подчеркнула Евгения Шимигонова.

В ходе встречи она рассказала будущим химикам-аналитикам о современных технологиях химического производства, экологических аспектах отрасли и перспективах карьерного роста для молодых специалистов на НЗМУ. Лекция вызвала живой отклик: трое студентов выразили желание заключить с предприятием договор о целевом обучении.

НЗМУ не только создает рабочие места, но и вносит существенный вклад в развитие образования, поддержку молодежных инициатив и местных сообществ. Уже пять лет подряд завод проводит в Находке конкурс школьных научных работ «Формула успеха», где химия традиционно является одним из ведущих направлений исследований.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
9ux7q83ez28elxmfglwhond5jstubg1g.jpg

В 15 малых населённых пунктах Приморья до конца 2026 года появятся интернет и сотовая связь

В Приморье действует краевая субсидия для обеспечения жителей услугами сотовой связи и проводным интернетом

attachment (5).jpeg

10й Galaxy Vladivostok Marathon состоится во Владивостоке 26 сентября

Юбилейный Galaxy Vladivostok Marathon подготовил дистанции для бегунов любого уровня подготовки, от любителей до профессионалов: 3, 7, 10, 21.1, 28 и классический марафон в 42.2 км

9mqhqx7epyj6pre9t4iqg1ciwg4xsfvf.jpg

В Приморье более 1,6 тысячи пенсионеров получают сельскую надбавку

В сельский стаж засчитывается работа более чем по 500 профессиям и должностям