Россиянам может грозить штраф за вырубку деревьев на даче

Физическим лицам грозит административный штраф от 3 до 4 тысяч рублей

49f828451ca5bc2895fd1c24c20332203ef2f269.png

Сергей Колунов, зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, сообщил, что за самовольную вырубку деревьев на личном дачном участке россиянам может грозить штраф, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Вырубка деревьев на собственном участке – сложный и строго регламентированный процесс. Многим собственникам земли кажется, что они могут срубить дерево без разрешений и прочего, однако на деле ситуация обстоит иначе», –напоминает Колунова.

За самовольную вырубку деревьев на дачном участке могут последовать серьезные последствия, напомнил депутат Сергей Колунов. По его словам, физическим лицам грозит административный штраф от 3 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 20 до 40 тысяч, а юридическим – от 200 до 300 тысяч рублей.

Если же деревья срубают с применением специализированной техники, наказание ужесточается: для граждан – штраф от 4 до 5 тысяч рублей с возможной конфискацией оборудования, для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч, а для юрлиц – от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме того, в случае значительного ущерба или повторных нарушений возможна и уголовная ответственность, включая лишение свободы сроком до 7 лет.

Также Колунов напомнил, что без согласования разрешается убирать аварийные, сухие или зараженные растения – но с подтверждающей экспертизой. Деревья, посаженные владельцем, также можно спиливать свободно.

Однако ценные и краснокнижные породы (дуб, клен, ясень и др.) требуют разрешения. На участках, прилегающих к лесу и входящих в лесной фонд, самовольная вырубка запрещена – нужен порубочный билет.

Также недопустим снос деревьев, если на них гнездятся охраняемые виды птиц. В спорных случаях стоит обратиться к профильным органам.

Другие материалы рубрики "Общество"
27479378f8c208dc0df4a63da0addcd6c7c541cc.jpeg

Малому бизнесу дадут время адаптироваться к новым правилам по НДС

Мишустин рассказал, как изменятся налоговые правила для малого бизнеса

5a26cebfaae76292b678740417ba8ca062deb14a.jpeg

Во Владивостоке на Патрокле появится новый детсад

Он будет расположен в жилом доме на Сочинской.

86fab8cf2710e7a30c2be8c784ecd425a91df47d.jpeg

В Арсеньеве мошенники «заработали» 10 млн на вывозе мусора

Уголовное дело направлено в суд.