В Приморье насчитали 10 домов с обманутыми дольщиками

Руководитель краевой инспекции доложил о строительстве таких объектов, мерах по восстановлению прав граждан при введении в отношении застройщиков процедур банкротства.

1411959722_dolshhiki.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В приморской прокуратуре обсудили проблемы сферы долевого строительства жилья.

Во Владивостоке под председательством первого заместителя краевого прокурора Вячеслава Шайбекова состоялось заседание межведомственной группы по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами в сфере долевого строительства жилья. На заседании были рассмотрены существующие проблемы и пути их решения. 

В заседании приняли участие вице-губернатор, руководитель инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства, первый вице-мэр Владивостока, представители краевых управлений МВД, ФССП, Роспотребнадзора, департамента земельных и имущественных отношений. 

Было озвучено, что на сегодня в крае с привлечением средств граждан строится 63 дома, большая часть которых сосредоточена во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Находке и Партизанске. 

Как и прежде, особое внимание уделяется вопросам, связанным со строительством так называемых «проблемных домов». На сегодня в крае насчитывается 10 таких объектов, в том числе четыре дома, строительство которых начато еще до вступления в силу ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». 

Руководитель краевой инспекции доложил о строительстве таких объектов, мерах по восстановлению прав граждан при введении в отношении застройщиков процедур банкротства. Отмечены ориентировочные сроки окончания строительных работ и сдачи домов. 

Прокуратурой края указано на типичные нарушения, допускаемые застройщиками при осуществлении долевого строительства, а также контролирующими органами при проведении проверочных мероприятий в указанной сфере.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы запланирован ряд мероприятий, в том числе совместные проверочные мероприятия на предмет исполнения требований закона застройщиками наиболее «проблемных» объектов, обеспечение полномочий по вступлению в процесс для дачи заключений по делам, связанным с нарушением прав участников долевого строительства, усиление ведомственного контроля.  

Кроме этого, принято решение об активизации работы по информированию населения об изменениях законодательства о долевом строительстве и по формированию реестра граждан-участников строительства, чьи права нарушены. 

Участниками заседания запланировано проведение очередного совещания по вопросам соблюдения законодательства о долевом строительстве жилых домов с участием руководителей организаций-застройщиков «проблемных» домов. 

Результаты исполнения решения заседания межведомственной рабочей группы находятся на контроле прокуратуры Приморского края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
042ce5f417c5d71bb81eeed26c7bb54d7affa6c4.jpeg

В Приморье откроется еще один филиал медицинского колледжа

Учебное заведение откроется на базе школы №6 в Арсеньеве

88a715faec472b5934f1acc29f4b9ddc4410903b.jpeg

Авиационную мину вынесло на берег в Приморье после шторма

По предварительной информации, это PM-1, реактивно-всплывающая авиационная мина, на вооружении с 1960 года

4f3f3d39de7240ca75aa1555e08b1e2a8a7f1ab2.jpeg

Дорогу заасфальтировали на улице Пшеницына во Владивостоке

Разметку нанесли на Гоголя и Некрасовской