Роддом №3 Владивостока приглашает на научно-практическую конференцию

Гелевая технология является новым словом в лабораторной диагностике и только начинает внедряться в приморских учреждениях.

1461890885_img_0323.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В родильном доме №3 Владивостока дан старт научно-практической конференции. Трансфузиологи и специалисты в области клинической лабораторной диагностики со всего Приморья объединились, чтобы обсудить возможности современных технологий для иммуногематологических исследований крови. 

Как сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Светлана Сагайдачная, в качестве основного докладчика организаторы пригласили эксперта по иммуногематологии Андрея Бордашева (г. Москва). Его выступление посвящено особенностям гелевой технологии, ее использованию для обследования различных категорий пациентов, возможным причинам ошибок в получении результатов, контролю качества и значению метода для обнаружения гемолитической болезни новорожденных.

По словам Светланы Сагайдачной, тема дискуссии очень актуальна для медицинского сообщества. Ведь гелевая технология, которая используется для выполнения иммуногематологических исследований и служит признанным «золотым стандартом» в данной области, помогает установить не только группу крови, но и ее подгруппы, определить резус-принадлежность и слабый вариант антигена D, провести фенотипирование, пробы на совместимость и типирование образцов крови по одиночным антигенам.

«Такие исследования незаменимы в современной медицине, - подчеркнула Светлана Викторовна. – Применяя этот передовой метод, лаборанты могут осуществлять анализ состава крови, который позволяет в процессе беременности выявить иммунологический конфликт «мать-плод» и вовремя принять необходимые меры защиты. Ведь, как известно, резус-конфликт несет серьезные риски для вынашиваемости беременности, а также влияет на течение и разрешение родов и состояние ребенка. Кроме того, информация, которую можно получить благодаря гелевому методу диагностики, важна для трансфузиологов – при подготовке к переливанию крови и подборе совместимых пар «донор-реципиент»».

ТЕПЕРЬ

Вместе с тем гелевая технология является новым словом в лабораторной диагностике и только начинает внедряться в приморских учреждениях. На сегодняшний день его успешно применяют специалисты краевой станции переливания крови и эксперты клинико-диагностической лаборатории роддома № 3 Владивостока, где современный анализатор для проведения сложнейших иммуногематологических исследований был установлен в прошлом году. По мнению организаторов конференции, участие в мероприятии позволит профессиональному сообществу повысить свою квалификацию и ускорить процесс внедрения передового метода в краевую лабораторную диагностику. А это, в свою очередь, благоприятно скажется на повышении качества оказания медицинской помощи населению.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0bbd9ce372e0e52e8c69ca7dc8f3ea9237ead2fb.jpeg

Памп-трек сделают на Чуркине во Владивостоке

Застройщик планирует высадить на участке деревья, кустарники и цветы

eb8ad34cc61b31d41872898aca2a014a62378af5.jpeg

Эксперт призвала россиян накопить подушку безопасности для кредита

Без нее нерационально начинать досрочное погашение займа или ипотеки

b763763ed8ad960fbb7c1fed0cacb968f59c9ce3.png

Приморцу огласили приговор за попытку подкупить инспекторов ДПС

Правоохранители сообщили о взятке в дежурную часть