Во Владивостоке молодые "технари", вооружившись грабберами, обокрали 50 машин

В Приморье окончено расследование уголовного дела по обвинению членов организованной группы в совершении 50 краж из иномарок.

1410396481_543.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье окончено расследование уголовного дела по обвинению членов организованной группы в совершении 50 краж из иномарок.

Следователями УМВД России по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела  в отношении жителей Владивостока, обвиняемых в совершении краж вещей из личных автомобилей граждан в составе организованной группы.

В ходе расследования уголовного дела полицейскими установлено: 26-летний житель Владивостока привлек еще двоих владивостокцев к незаконной деятельности. Обладая познаниями в электронике, используя специальные код-грабберы, члены организованной группы совершили 50 краж на территории города.

В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленники отслеживали подходящие автомашины в дневное время суток в местах массового пребывания граждан. В момент, когда автолюбитель выходил из авто и включал охранную сигнализацию, обвиняемые считывали с помощью код-граббера коды охранной системы автомашины. После того, как потенциальная жертва преступления удалялась, воры вскрывали автомашину, похищали ценные вещи и покидали место происшествия.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в серии краж.

Возбуждены уголовные дела по статье «Кража, совершенная организованной группой». Ущерб от противоправной деятельности задержанных составил около полутора миллионов рублей.

По уголовному делу проведены следственные и процессуальные действия: обыски, допросы свидетелей и потерпевших, трассологические, дактилоскопические и технические  экспертизы. Организована работа по установлению круга потерпевших и свидетелей, сбору доказательств, выявлению всех участников преступной группы и эпизодов их противоправной деятельности.

Доказана причастность задержанных к 50 эпизодам преступной деятельности, совершенным в составе ОПГ. Большая часть похищенного имущества - мобильные телефоны, планшетные компьютеры, документы, ноутбуки и бытовая техника - возвращена законным владельцам. 

Обвиняемые находятся под стражей. Расследование уголовного дела окончено. Материалы с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу.

УМВД России по Приморскому краю напоминает владельцам личного автотранспорта: оставленные в автомобиле яркие пакеты, сумки, документы, электронные устройства являются приманкой для злоумышленников. Покидая автомашину, все ценные вещи необходимо забирать с собой во избежание неприятных инцидентов, сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк

8dc8d2439507c3174699f148b6b1c46c25105383.jpeg

Загрязнитель сопки Холодильник во Владивостоке привлечен к ответственности

Ликвидация стихийной свалки на контроле у прокуратуры