Будущие гостиницы, спорткомплексы, офисные и жилые дома обсудили архитекторы Владивостока

Заседание Градостроительного совета состоялось в администрации Владивостока под руководством главы города Игоря Пушкарёва. Эксперты обсудили четыре перспективных проекта застройки в разных районах краевой столицы.

1408398744_3c1939acbca36c0aff0f09c712cd080f.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Заседание Градостроительного совета состоялось в администрации Владивостока под руководством главы города Игоря Пушкарёва. Эксперты обсудили четыре перспективных проекта застройки в разных районах краевой столицы.

Так, был повторно рассмотрен проект гостиничного комплекса на ул. Дальзаводской, 5. В ходе первого обсуждения в мае этого года архитекторы рекомендовали построить здание, соразмерное здешней исторической среде, не загораживающее вид со Светланской на бухту Золотой Рог. 

В итоге и заказчик, и проектировщик – ООО ПКБ «Капитель» - прислушались к рекомендациям, существенно уменьшив объем здания. Теперь оно не будет возвышаться над Светланской, а аккуратно впишется в сложившийся ансамбль. Да и внешний облик здания стал значительно интереснее, хотя и требует дальнейшей работы. Председатель Градостроительного совета Анатолий Мельник поблагодарил авторов проекта за такое деликатное и внимательное отношение к традициям исторической застройки. 

Вторым вопросом стал проект общественно-делового центра с встроенно-пристроенной автопарковкой на улице Прапорщика Комарова. Проектировщик - ОАО «Приморгражданпроект» - по заказу ОАО «Золотой Рог Девелопмент» создал проект 18-этажного здания на Орлиной сопке в районе метеостанции, выше телецентра. Здесь предусмотрены офисы, кафе, многоярусная встроенная парковка на 162 машино-места, при этом доля зеленой зоны на выделенном под строительство участке составит 52 процента, что существенно больше принятых норм.

Референт проекта главный архитектор ООО «Архводпроект-ДВ»Николай Фоменко сообщил, что выбранная площадка находится в зоне общественно-деловой застройки, проект полностью соответствует генплану города и всем строительным регламентам. По своему объему здание не является доминирующим в этом районе, грамотно вписано в рельеф сопки, не оказывает негативного влияния на ее облик. Более того, застройщик запланировал создать здесь еще одну видовую площадку.

Практически все эксперты поддержали представленный проект, отметив его удачную пластическую форму и современный вид.

Профессор архитектуры Валентин Аникеев отметил, что здание хорошо вписывается в силуэт этой части Владивостока, украшает рельеф. Однако, главный недостаток освоения этого района – отсутствие здесь общественного транспорта, и в будущем здесь обязательно нужно пустить автобусный маршрут.

Заместитель департамента градостроительства Андрей Борняков заметил, что здание могло бы быть даже выше – это сделало бы объект более выразительным. Такое мнение поддержал и опытный архитектор, член Градостроительного совета Виталий Вольтер.

Против строительства нового объекта высказалась эксперт Министерства культуры в области государственной историко-культурной экспертизы Анна Мялк, подчеркнув, что склоны Орлиной сопки – самодостаточны. «Здесь уже возведено несколько вполне интересных высотных зданий, но на этом стоило бы остановиться, тем более вновь предлагаемые объекты не создают единого ансамбля», - предложила Анна Мялк.

Подводя итог обсуждению вопроса, глава Владивостока Игорь Пушкарёв признался, что изначально проект еще одного строительства на Орлиной сопке вызывал серьезные сомнения, однако представленный объект и поддержка со стороны большинства экспертов убеждают: здание здесь вполне уместно и гармонично вписывается в городской ландшафт.

Жилой 24-этажный дом в районе улицы Леонова (район Эгершельда) представила проектная организация «Аргус-Арт». Особенностью проекта стал полностью остекленный фасад – это избавит высотку от самодеятельности жильцов, которые традиционно стеклят лоджии кто во что горазд, а значит, здание сохранить свою изысканность. В доме предусмотрены 78 парковочных мест в первых этажах и 240 малогабаритных квартир.

Мнение экспертов традиционно разделилось. С одной стороны, архитекторы поддержали интересную форму, фасад, пластику здания. С другой - подвергли критике слишком тесную планировку участка: маленький двор, отсутствие полноценных детских площадок и зеленых зон. Кроме того, вызвала обеспокоенность специалистов избыточная плотность застройки этого района в целом. 

Хотя и в этом вопросе мнения специалистов различны. Так, обращаясь к опыту многих современных городов мира, директор ФГБУ «Дальневосточный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт по строительству РААСН» Владимир Смотриковский отметил, что достаточно плотная застройка позволяет использовать городские территории оптимально и наиболее эффективно, не стоит их излишне «разбазаривать», а пустыри или нагромождение старых железных гаражей не украшают город.

В итоге архитекторы сошлись во мнении: необходимо комплексное развитие любой территории, строительство социальных объектов, дорожной и другой инфраструктуры, а также скверов и парков. Еще один яркий проект был представлен на суд экспертов: спортивно-гостиничный комплекс в районе станции Спутник. Объект представила проектная организация ООО «Архитектурный фонд» (заказчик – ООО «Экспо лес»).

Объект будет размещен на Спутнике со стороны железной дороги, как раз рядом с озером. Он предусматривает теннисный клуб и 5 теннисных кортов, как закрытых, так и открытых, гостиницу, кафе и ресторан, парковку, благоустройство территории озера.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк