Юрий Попов: cанкции – это хороший шаг для стимулирования пищевой отрасли в Приморье

Ответ России на санкции Евросоюза, США, Японии и Австралии стимулирует агропромышленный комплекс в регионах.

1407741964_meat.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Импорт большинства продуктов, попавших под санкции, не превышает 10-15 процентов от общего объема рынка. Таким образом, дефицита продуктов на полках магазинов не предвидится, уверены экономисты. Единственным минусом введенных продовольственных санкций может быть отсутствие на магазинных полках конкретного деликатеса.

«Есть сегмент специфических товаров, которые могут исчезнуть с прилавков. Например, определённые виды сыров, которые производятся исключительно в странах, попавших под ответные санкции, а также некоторые виды деликатесной мясной продукции. Но потребители этой пищевой категории в России составляют менее 1%. Следовательно, среднестатистический россиянин исчезновения этих продуктов с рынка даже не заметит», - отметил независимый экономист Александр Киктенко.

Отсутствие необходимых товаров в связи с введением санкций лишь подтолкнет российского производителя к росту и развитию собственного производства. По мнению экспертов, именно на развитии собственного агропромышленного комплекса Приморью необходимо сосредоточиться в первую очередь.

«Сейчас нам необходимо заняться развитием животноводческого комплекса. И в этом направлении уже предприняты определенные шаги. Так недавно состоялось подписание трехстороннего договора о строительстве крупного животноводческого комплекса. Партнерами по созданию такого крупного предприятия выступили «Русагро», Администрация Приморского края и ЗАО УМЖК "Приморская соя". Ожидается, что комплекс сможет начать работать уже через два года. Этот договор стал серьезным шагом для стимулирования производства мяса. Сейчас мы можем сосредоточиться на развитии собственного производства», - высказал свою точку зрения Юрий Попов, гендиректор ЗАО УМЖК "Приморская соя", первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».

Значительного влияния на продуктовый рынок России и Приморья санкции в короткой перспективе не окажут, объясняет независимый эксперт.

«Дело в том, что приморский рынок сельхозпродукции не «заточен» под европейского и канадского производителя. Мы больше ориентированы на Китай и местную сельхозпродукцию. Что же касается рыбы, то самым чувствительным ударом будет исчезновение с полок магазинов рижских шпротов. В остальном мы готовы обеспечить себя сами», - рассказал о влиянии на Приморских край продовольственных санкций Александр Киктенко. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a087baf7b588633f0da152bba183cd8aa4edd54d.jpeg

Колодец отремонтировали на улице Батарейной во Владивостоке

Влажную уборку тротуаров провели на участке от Алеутской до ж/д вокзала

dds_6471.jpg

НЗМУ провел субботник в Находке

Более 100 жителей города собрали два самосвала мусора, выкосили сухостой и отреставрировали объекты благоустройства

c85da320ccfde82d609c1d73a580123796d6d696.jpeg

Более 15 тысяч приморских семей направили маткапитал на обучение детей

Выплата может быть направлена на любое образование – от дошкольного до высшего