Приморцам объяснили все тонкости подготовки к выходу на пенсию

Жители края активно используют возможности заблаговременной проверки документов. Так, в прошлом году из 29,1 тыс. назначенных трудовых пенсий 97% было назначено с учетом проведения такой работы.

1404346055_pensioner_internet.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 295 приморцев обратилось за консультацией в ходе состоявшейся в конце июня «горячей линии» краевого Отделения ПФР и его территориальных органов. "Линия" была посвящена вопросам подготовки к выходу на пенсию, при этом более всего эти вопросы интересовали работающих женщин (193).

Жители края спрашивали у специалистов ПФР о сроках обращения для проведения заблаговременной работы и о перечне документов, которые необходимо при этом представлять.

Сотрудники ПФР рекомендовали всем гражданам предпенсионного возраста заранее обратиться с документами в территориальный орган ПФР по месту жительства для правильного и своевременного назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной.

При этом сделать это можно за двенадцать месяцев до достижения срока выхода на пенсию. Заблаговременное обращение в органы ПФР позволит специалистам проверить правильность оформления документов, оценить полноту и достоверность содержащихся в них сведений, при необходимости запросить дополнительные документы, а также оказать содействие в направлении запросов работодателям по-прежнему месту работы или направить запросы в архивные органы, которые зачастую являются единственным источником, подтверждающим трудовую деятельность гражданина.

При обращении в клиентскую службу территориального органа ПФР (по месту жительства) для проведения заблаговременной работы для назначения пенсии гражданам необходимо иметь при себе паспорт, трудовую книжку либо ее нотариально заверенную копию. После оценки специалистами представленных документов могут понадобиться и некоторые другие, подтверждающие стаж, заработок, это может быть также военный билет, свидетельства о рождении детей (женщинам, мужчинам), документы, подтверждающие изменение фамилии (имени, отчества). Гражданам, имеющим право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с работой в особых условиях труда, необходимо предоставить справку, подтверждающую особый характер работы.

Следует отметить, что жители края активно используют возможности заблаговременной проверки документов. Так, в прошлом году из 29,1 тыс. назначенных трудовых пенсий 97% было назначено с учетом проведения такой работы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1180ba03030891d4762469ace4a8da835a86157c.png

Экономика и социальная среда интенсивно развиваются на Дальнем Востоке

В регионах создадут инфраструктуры территорий опережающего развития

8e8761f6c9f7d54ab399989de31f0816aeca450c.jpeg

Движение ограничат на ж/д переезде в Михайловском округе

Проехать можно по объезду и по одной полосе

f29099b72832b61e3180c9fe1392f0b4c8cf5b7e.jpeg

Мемориал памяти погибших участников СВО открыли во Владивостоке

Глава города Константин Шестаков сообщил, что при создании мемориала активно помогали семьи ребят