Больная ящуром свинина не появится на прилавках Владивостока

В Спасском районе под убой попадет порядка 17 000 голов, это около 15% всего свиного поголовья Приморского края.

1402537729_6.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На пресс-конференции представители контролирующих органов обсудили ситуацию со вспышкой ящура, которая в мае поразила порядка 17 тысяч свиней в хозяйствах Спасского округа.

Распоряжением администрации Приморского края от 3 июня было постановлено, что животные подлежат обязательному убою.

- По состоянию на 4 июня было зарегистрировано 9 очагов ящура, из них два расположены в крупных предприятиях – ООО «Мерси-Трейд» и «Спасский бекон», несколько личных хозяйств. На начало заболевания в этих очагах было 17 190 голов, из которых 14 023 свиньи стали жертвами вынужденного убоя, и, таким образом, по состоянию на вчерашний день осталось 3 414 голов. Первичный очаг выясняется, - сообщила Анна Уманец, заместитель руководителя Государственной ветеринарной инспекции Приморского края. На обозначенных приморских предприятиях введен карантин.

В связи с распространением инфекции начались ограничительные мероприятия в Спасском муниципальном районе и городском округе Спасск-Дальний. Зона риска – Кировский, Черниговский, Яковлевский, Анучинский муниципальные районы и Артемовский городской округ.

По предварительным данным, первичное заражение животных произошло на предприятии «Спасский бекон». Наиболее вероятный источник заноса болезни – работники предприятия. Как стало известно Россельхознадзору, там работали граждане Корейской Республики и Китая. На территории этих стран ящур именно типа О имеет широкое распространение. «Северная Корея даже обращалась в ООН с просьбой о помощи в ликвидации этого заболевания», - заметил руководитель информационно-аналитического центра управления Россельхознадзора Антон Караулов.

В Спасском районе под убой попадет порядка 17 000 голов, это около 15% всего свиного поголовья Приморского края – это достаточно значимый объем. Помимо молодняка хозяйства содержали племенное ядро – животных, которые каждый год дают поросят. По предварительным подсчетам, убыток свинокомплексов оценивается в полмиллиарда рублей. Само собой разумеется, часть поголовья была застрахована.

- Потребуется не менее полутора лет, чтобы заново наладить процесс разведения свиней – завезти породистых свиней, получить потомство на откорм и т.д., - сказал Денис Бочкарев, замдиректора департамента сельского хозяйства. - Свинофермам нужна помощь, и мы в рамках программ осуществим ее – предусмотрена компенсация завоза племенного поголовья, другие мероприятия. Надеемся, через полтора года уже выйдем на прежние объемы.

Необходимо отметить, что свиноводство считается одним из скороспелых отраслей сельского хозяйства. Департамент сельского хозяйства с 2008 года применяет целевую программу развития свиноводства. «Если в программе до 2012 года мы ставили задачу прокормить себя парным и охлажденным продуктом, то программа на 13-20 годы предусматривает более серьезные планы: к 18 году планируем закрыть объемы переработки, - заявил Денис Бочкарев. - Порядка 40 тысяч тонн переработки – это те объемы, которые мы можем заполнить, учитывая соседние регионы. В 2005 году поголовье свиней составляло порядка 40 тысяч голов, на 1 января 2014 года поголовье насчитывало уже 100 тысяч голов. В 2008 году мы закрыли потребность нашего рынка в охлажденной продукции».

Что касается изменений на рынке в связи с недавними событиями, специалисты утверждают, что обойдется без тяжких последствий – в частности, подорожания цен на свинину ожидать не приходится. Те объемы охлажденного продукта, которые есть сейчас, закрываются на 100%. По поводу переработанной продукции тоже рекомендуют не волноваться и не поднимать панику из-за зараженной колбасы. Крупнейшие мясоперерабатывающие предприятия используют либо импортное сырье, либо закупают в других регионах РФ, в том числе в Приморском крае.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0c9f8a834ad726b737bd8f07a438d30713ae46c.jpeg

Бюджет Владивостока увеличили почти на 1,6 миллиарда рублей

Средства будут распределены по муниципальным программам

4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены