Владивосток готов к широкому празднованию Дня Победы

Специалисты администрации города, представители городского совета ветеранов и правоохранительных органов обсудили ход подготовки к празднованию Дня Победы во Владивостоке.

1397110246_358ec9d6ebe914abc960a46daeb25ae9.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В среду, 9 апреля, в администрации Владивостока состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий. 

В администрации Владивостока определены и подготовлены мероприятия к 9 Мая. В этом году торжественные и праздничные мероприятия начнутся 5 мая. По заданию главы города заранее была проделана огромная подготовительная работа. Игорь Пушкарёв распорядился предусмотреть новые мероприятия, задействовать новые городские площадки. Глава города поставил задачу привлечь к участию в праздновании как можно больше горожан, а для ветеранов – создать уютную атмосферу, в которой каждый получит приятные впечатления, с удовольствием вспомнит молодость. Игорь Пушкарёв также принял участие в нескольких пленумах городского совета ветеранов летом и осенью прошлого года, где обсуждался вопрос празднования 9 Мая и ветераны озвучили свои идеи и пожелания.

«Администрацией города крупные, серьезные мероприятия готовятся не за день или за два, подготовка начинается заранее, – подчеркнула председатель оргкомитета заместитель главы администрации Владивостока Елена Щёголева. – 9 Мая – святой для всех праздник, при подготовке мероприятий чувствуется особая ответственность перед ветеранами. Были созданы рабочие группы, состоялись совещания с представителями Тихоокеанского флота, правоохранительных органов, проведено несколько расширенных заседаний организационных комитетов, встречи и консультации с городским советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Мы разработали концепцию и продумали мероприятия».

Концепция празднования 69-й годовщины Великой Победы во Владивостоке – «Герои Победы. Строки о главном».

«Основой концепции стали документальные материалы, фотографии и настоящие письма, сложенные в треугольники, которые приходили с фронта. Сейчас такие письма стали музейными экспонатами и ценными семейными реликвиями, - отметила начальник управления культуры Лариса Травникова. - Воспитанники муниципальных школ искусств сейчас изготавливают копии таких весточек с фронта, ребята пишут строки тех лет на стилизованной бумаге. В преддверии Дня Победы эти треугольники будем раздавать горожанам. Ведь именно люди, которые писали эти трогательные строки, порой ценой собственной жизни и победили в той страшной войне».

При подготовке празднования, прежде всего, организованы мероприятия, которые по праву стали визитной карточкой Владивостока. Это проводимые совместно с Тихоокеанским флотом традиционное возложение гирлянды к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» и парад войск Владивостокского гарнизона.

Глава города Игорь Пушкарёв поставил задачу вовлечь в подготовку и проведение мероприятий как можно больше жителей Владивостока, дать возможность горожанам ещё раз поблагодарить ветеранов за мирное небо над головой. Поэтому с 5 по 8 мая владивостокцев ждет множество мероприятий, как в центре, так и во всех районах Владивостока пройдут митинги, возложения цветов, концертные программы, будут работать локальные площадки.

Так, в сквере Суханова (с 15 до 16:30) и Адмиральском сквере (с 17 до 18 часов) с 5 по 8 мая зазвучат «69 песен Победы». Причём в рамках программа не только прозвучат песни военных лет, но и состоятся презентации об истории создания и «жизни» каждой композиции. Также все желающие смогут самостоятельно исполнить одну из «69 песен Победы». Здесь же будут представлены литературно-музыкальные композиции о войне.

В эти же дни в Театральном сквере будет работать литературная студия «Герои нашей Победы», где все желающие смогут прочесть стихотворение или рассказ о Великой Отечественной войне, свою программу здесь представят и студенты академии искусств.

Впервые на центральной площади Владивостока запланированы кинопоказы «О героях былых времён». В кинотеатре под открытым небом с 17 до 21 часа с 5 по 8 мая можно будет посмотреть художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне, записи парадов Победы разных лет. Причём для кинопоказов были подобраны картины, снятые во время Великой Отечественной войны и сразу после Великой Победы. Например, «Два бойца» (1943 г.), «Фронтовые подруги» (1941 г.), «Жди меня» (1943 г.), «Беспокойное хозяйство» (1946 г.) и многие другие. Эти фильмы не просто рассказывают о войне и победе, картины пронизаны чувством патриотизма и передают атмосферу и дух того времени.

Впервые кроме традиционных мероприятий в районах города будут работать "фронтовые концертные бригады". Современные артисты попытаются воссоздать атмосферу и повторить выступление концертных бригад на фронте. Так, сценой станет кузов ретро-грузовика, а споют коллективы под аккомпанемент баяна.

По традиции ключевым мероприятием 9 мая станет торжественный парад войск и военной техники, который, как и в прошлом году, будет проходить по улице Светланской. Парад Победы начнется в 10 часов.

Сразу после парада Победы 9 мая состоится шествие горожан «Бессмертный полк». Как и в прошлом году владивостокцам предлагается пройти по Светланской парадным строем с портретами своих родственников-фронтовиков. Это ещё одна возможность вспомнить своих героев, ведь в каждой семье есть деды, бабушки, прадеды и прабабушки, которые, не раздумывая, встали на защиту Родины в 1941 году. Пройдясь с портретом после парада Победы, горожане ещё раз отдадут дань памяти фронтовикам, которыми гордятся, и подчеркнут, что события Великой Отечественной войны и подвиг солдат не забыты.

После парада и шествия на центральной площади начнут работу тематические локальные площадки, здесь будут звучать военные песни, ветераны и все желающие смогут потанцевать под живую музыку, всех желающих угостят настоящей солдатской кашей из полевых кухонь.

Продолжит работу и пользовавшаяся успехом у горожан в прошлом году мобильная видеостудия «Моя Победа». Владивостокцы запишут свои поздравления с Днём Победы, расскажут о героях своих семей на центральной площади 9 мая.

Так, во время празднования на площади откроется тематический музей «Живи и помни». Здесь можно будет узнать о событиях войны и нелёгком пути к Великой Победе знаменитых владивостокцев – Анны Щетининой, Степана Борисенко, Петра Ильичёва и других.

На другой площадке состоится выставка плакатной живописи времён Великой Отечественной, также все желающие смогут нарисовать здесь свой агитационный плакат.

Неотъемлемой частью празднования Дня Победы является угощение солдатской кашей. Работать полевая кухня будет на тематически оформленной площадке «На привале».

Завершится празднование вечерней красочной концертной программой и фейерверком. Фейерверк в этом году можно будет увидеть 9 мая в 22 часа в трёх точках Владивостока: на площади Борцов Революции, в с. Трудовое и на острове Русском.

Особое внимание при подготовке к празднованию уделяется вопросам общественного порядка, безопасности дорожного движения. Осуществлять дежурство во время празднования будут сотрудники УМВД, представители воинских частей.

«Оргкомитет прошёл плодотворно, мне очень нравится, что досконально обсуждаются все запланированные мероприятия - и общегородские, и районные. Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владивостока принимает участие во всех оргкомитетах и совещаниях по подготовке к празднованию 9 Мая, оргкомитет к пожеланиям ветеранов всегда прислушивается, а мероприятия планируют так, чтобы ветеранам было комфортно, - подчеркнул заместитель председателя городского совета ветеранов  Сергей Кондратенко. – В этом году пройдёт множество мероприятий, как для ветеранов, так и для всех горожан. Отрадно, что особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодёжи».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко