Минсельхоз готов изменить правила рыболовства для Дальнего Востока

Данная инициатива позволит рыбакам-любителям и малому и среднему бизнесу на первом этапе добывать 30-40 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

1460093197_486_1.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Росрыболовство предложилосахалинскому губернатору Олегу Кожемяко возглавить межведомственную комиссию порегулированию прибрежного рыболовства, сообщает правительство Сахалинскойобласти, сообщает Интерфакс.  

Комиссия подготовит предложения по внесению изменений вправила рыболовства, а также в нормативно-правовые акты, регулирующиерыболовство в шестимильной зоне внутренних морских вод и территориального моряРоссийской Федерации. «При этом министерство сельского хозяйства РФ и агентствопо рыболовству готовы внести необходимые изменения в правила рыболовства дляДальневосточного рыбохозяйственного бассейна в целях оптимизации промысла уберегов Сахалина и Курил», - говорится в сообщении.

В состав межведомственной комиссии войдут представители федеральныхи региональных органов власти.Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поддержал инициативусахалинского губернатора - сделать рыболовство в прибрежной зоне болеедоступным для жителей региона, открыть для них возможность добывать водныебиоресурсы, которые в силу различных причин не интересуют крупныерыбопромышленные компании.Предполагается, что данная инициатива позволит рыбакам-любителям и малому исреднему бизнесу на первом этапе добывать 30-40 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.Для этого предстоит убрать ряд административных барьеров. Регистрацияучастников прибрежного лова будет проводиться по упрощенной схеме в короткиесроки - через многофункциональные центры предоставления государственных имуниципальных услуг. Чтобы уведомить портовые службы и контролирующие органы овыходе из порта или возвращении, достаточно будет телефонного звонка. Областныевласти также высказываются за отмену ограничений, запрещающих ночную работу вморе для маломерных судов и лодок.  
Другие материалы рубрики "Общество"
a3921c927157ecbd2abede3d2ee5256ce9887a28.jpeg

Мурчание кота положительно влияет на здоровье человека

Ученые провели опрос среди трех тысяч человек

8af6f600fcce25590604795834cd40b4c4b7c1f4.jpeg

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов

791b448abcaa1e08574384ce2ddbee55f2757735.jpeg

Названы причины подорожания хлеба

Ситуация с ценами находится на контроле Минсельхоза России