Владивосток готовится отпраздновать 69-ю годовщину Победы

С 5 по 10 мая, как в центре, так и во всех районах Владивостока пройдут тематические мероприятия – митинги, возложения цветов, концертные программы, будут работать локальные площадки.

1396333013_9_may_vld.png

Владивосток, ИА Приморье24. В столице Приморья полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы. По заданию главы Владивостока Игоря Пушкарёва уже проделана большая подготовительная работа - в этом году мэр распорядился предусмотреть новые мероприятия, задействовать новые городские площадки.

Так, впервые на центральной площади Владивостока состоятся кинопоказы «О героях былых времён». В кинотеатре под открытым небом можно будет посмотреть художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне, записи парадов Победы разных лет. Планируется, что такой необычный кинотеатр будет работать с 5 по 9 мая.

Напомним, концепция празднования 69-й годовщины Великой Победы – «Герои Победы. Строки о главном».

«Прежде чем была сформирована программа празднования, мы обсуждали запланированные мероприятия и консультировались с районными советами ветеранов, глава Владивостока Игорь Пушкарёв принял участие в нескольких пленумах городского совета ветеранов летом и осенью прошлого года, где обсуждался вопрос празднования 9 Мая и ветераны озвучили свои идеи и пожелания. Ведь главная задача - создать для ветеранов душевную обстановку, в которой они смогут вспомнить боевую молодость, пообщаться, еще раз испытать гордость и радость от Великой Победы, - отметила заместитель главы администрации Владивостока Елена Щёголева. - Кроме этого, важно привлечь к участию как можно больше горожан».

С 5 по 10 мая, как в центре, так и во всех районах Владивостока пройдут тематические мероприятия – митинги, возложения цветов, концертные программы, будут работать локальные площадки.

Так, в Театральном сквере будет работать литературная студия «Герои нашей Победы», где все желающие смогут прочесть стихи или рассказ о Великой Отечественной войне, свою программу здесь представят и студенты Академии искусств.

Впервые в скверах города зазвучат песни о войне и победе. В рамках программы «69 песен Победы» не только прозвучат песни военных лет, но и состоятся презентации об истории создания и дальнейшей «жизни» каждой композиции.

Продолжит работу и пользовавшаяся успехом у горожан в прошлом году мобильная видеостудия «Моя Победа». Владивостокцы запишут свои поздравления с Днём Победы, расскажут о героях своих семей.

По традиции ключевым мероприятием 9 мая станет торжественный парад войск и военной техники, который, как и в прошлом году, будет проходить по Светланской - главной улице города. Парад Победы начнется в 10 часов.

Сразу после парада Победы состоится шествие горожан «Бессмертный полк». Как и в прошлом году владивостокцам предлагается пройти по Светланской парадным строем с портретами своих родственников-фронтовиков.

После парада и шествия на площади начнут работу тематические локальные площадки, здесь будут звучать военные песни, ветераны и все желающие смогут потанцевать под живую музыку, всех желающих угостят настоящей солдатской кашей из полевых кухонь.

Завершится празднование вечерней красочной концертной программой и фейерверком. Фейерверк в этом году можно будет увидеть 9 мая в 22 часа в трёх точках Владивостока: на площади Борцов Революции, в п. Трудовое и на острове Русском.

Общественный транспорт будет работать в этот день до 00 часов.

Особое внимание при подготовке к празднованию уделяется вопросам общественного порядка, безопасности дорожного движения. Осуществлять дежурство во время празднования будут сотрудники УМВД, представители воинских частей.
Другие материалы рубрики "Общество"
791b448abcaa1e08574384ce2ddbee55f2757735.jpeg

Названы причины подорожания хлеба

Ситуация с ценами находится на контроле Минсельхоза России

c238b731929ae4305cbd462601a089b8cdfc0fcf.jpeg

Как организовать правильное питание на работе

Одно из правил – планировать рацион на неделю

7c4b3e5955c0f357bce4e5aa0fc2e93c3ae488a3.jpeg

В России назвали прожиточный минимум пенсионера

За последние 10 лет этот показатель увеличился вдвое