Тигрица Филиппа обрела новый дом

Медосмотр показал, что со здоровьем у большой кошки все в порядке, отклонений от нормы не отмечено

Владивосток, ИА Приморье24. Спасенная в декабре 2015 года тигрица Филиппа, проходящая курс реабилитации при поддержке Центра «Амурский тигр» прошла плановый ветеринарный осмотр и была переведена в новый вольер.

Сотрудники Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, где сейчас обитает хищница, взвесили, измерили животное и взяли кровь для лабораторных исследований. Медосмотр показал, что со здоровьем у Филиппы все в порядке, отклонений от нормы не отмечено.

«Вес Фили, в возрасте 9-10 месяцев, составил 60 кг, что говорит об очень хорошей упитанности! Так же мы проверили состояние зубов – сейчас происходит заключительный этап смены молочных зубов на дефинитивные. Не сменившиеся остались только клыки», - комментирует зоолог ПРОО "Центр Тигр", старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Екатерина Блидченко.

Новое жилье Филиппы отличается от прежнего. В обновленном вольере более сложный ландшафт. Он оснащен специальным гротом – искусственной пещерой, на крыше которой очень любят отдыхать хищники. К основному вольеру примыкает большой охотничий, в котором обитают предназначенные для Филиппы кролики и молодые кабанчики. Теперь рацион тигрицы в основном состоит из живых кормов, которых она сможет самостоятельно добыть в обширном охотничьем вольере.

«Постучим по дереву, но пока все идет по плану. Существуют различные точки зрения на необходимость проведения профилактических ветеринарных осмотров, но к сожалению, без них не обойтись. Мы должны быть полностью уверены, что за время реабилитации наша подопечная не приобрела какое-либо заболевание или не получила травмы при освоении непростого ремесла охоты. Благодаря таким осмотрам можно на ранних стадиях предотвращать негативные последствия, если они по какой-либо причине возникнут. В любом случае – это перестраховка, так как реабилитация пока проходит хорошо», - комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Напомним, что четырехмесячного амурского тигренка нашли 30 декабря 2015 года у границ национального парка «Земля леопарда» в Хасанском районе Приморского края. В поисках пищи маленькая тигрица проникла в огород жителя села Филипповка, но была настолько ослабевшая, что не смогла справится даже с собакой. Благодаря предварительному информированию осведомленные местные жители знали, что делать и куда обращаться. Прибывшие на место специалисты оказали хищнице первую помощь и направили крайне истощенное животное в Центре реабилитации.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны