Ученые Приморья указали на нефтегазовый ресурс Охотского моря

Представитель науки заявил, что знаком со многими прогнозными оценками, и если сначала комплекс в Приморье будет работать на сибирской нефти, то в перспективе есть возможность использовать запасы Дальнего Востока.

1393979083_766529887.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Нефтехимический комплекс, который планируется создать в Приморском крае, вполне может рассчитывать на богатейшие ресурсы Охотского моря. Об этом представитель дальневосточной науки заявил на встрече с вице-президентом «Роснефти» Михаилом Леонтьевым.

В рамках поездки во Владивосток новый вице-президент НК «Роснефть», пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев встретился с представителями СМИ и попытался развеять опасения, связанные со строительством в Приморье нефтехимического комплекса. По мнению известного журналиста, регион должен «просто бороться за такой проект» (реализовать его планируется в районе пади Елизарова). При этом вице-президент «Роснефти» всячески подчеркивал, что отмахиваться от вопросов экологической безопасности никто не собирается – компания постарается свести ущерб к минимуму. «Речь идет о том, что, конечно, нам нужно все эти технологические звенья, которые связаны с биоресурсами, с грунтом, с выбросами воздушными и т.д., вот все эти технологии представить. И показать, насколько они иные, нежели обычно», – заявил Михаил Леонтьев.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в поддержку проекта Восточной нефтехимической компании (ВНХК) выступил директор Тихоокеанского института географии Петр Бакланов (он отметил, что является также заместителем председателя экспертного совета по экологии и природопользованию при губернаторе края и председателем Общественного совета при Минвостокразвития). «Этот проект, который действительно реально нацелен на переработку и очень глубокую переработку природных ресурсов, ну как его не поддерживать в общей стратегии нашего долгосрочного регионального развития?», - задал риторический вопрос ученый.

При этом представитель науки заявил, что знаком со многими прогнозными оценками, и если сначала комплекс будет работать на сибирской нефти, то в перспективе есть возможность использовать запасы Дальнего Востока. «Наши дальневосточные территории и прибрежные акватории Охотского моря, шельфов Камчатки, магаданских шельфов, они очень богаты нефтегазовыми ресурсами», – рассказал руководитель Тихоокеанского института географии. «Это действительно данные очень серьезные. Хотя глубокая разведка далеко не везде произведена. То есть перспективы есть, есть вероятность, что наш крупнейший вот этот проект будет замыкаться на свои природные ресурсы», – добавил он.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
31923cb8ec22413cc0ade4025eb57ff9ebfe3af9.jpeg

Жителям Северной Кореи покажут приморскую «Спящую красавицу» (6+)

Приморская сцена Мариинского театра также покажет в КНДР постановку «Жар-птицы» (6+)

bfe8cec36d8aa53d4305c60dd9ba809390b84547.jpeg

Незаконную парковку сносят на улице Интернациональной во Владивостоке

Параллельно в приморской столице идет демонтаж незаконных гаражей и других объектов

150c586aa279196f48c600dcf08e8cc1a0c27924.jpeg

Еще два автомобиля с гуманитарной помощью отправятся в зону СВО из Приморья

Приморские волонтеры передали бойцам болотоход, машину для транспортировки раненных, дроны и многое другое