Художники "накормят" Владивосток целлофановыми блинами

Павел Шугуров и творческое объединение «33+1» зовут на помощь: нужны помощники для изготовления полиэтиленовых блинов для украшения города к Масленице.

1392619131_6215.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Павел Шугуров и творческое объединение«33+1» зовут на помощь: нужны помощникидля изготовления полиэтиленовых блиновдля украшения города к Масленице. В сети активно распространяетсяпризыв:- Друзья, художники! Арт-сообществу«33+1» нужна ваша помощь в подготовке кмасленице. Мы делаем блины из целлофанаи будем украшать ими город. Есть целлофан,фены, краска, нужны ваши рабочие руки,так как времени очень мало, а целлофанаочень много. Акция не коммерческая.Мастерская по изготовлению блиновнаходится по адресу: Крыгина 82, (конечнаяостановка транспорта «Маяк») и работаетс 11 до 22. Телефон 2-777-280 (Мария). Приходитеи зовите друзей!Первоосновой дляакции стали традиционные русскиегулянья, причудливым образом переплетенныес проблемами экологии. «Наш лозунг —человек с помощью искусства можетпревратить в прекрасное даже мусор!»,- говорят уличные художники-энтузиасты.Масленица — озорное и весёлоепрощание с зимой и встреча весны, несущейоживление в природе и солнечное тепло.Люди испокон веков воспринимали веснукак начало новой жизни и почиталиСолнце, дающее жизнь и силы всему живому.В честь солнца люди пекли блины. Древниесчитали блин символом солнца, посколькуон, как и солнце, жёлтый, круглый игорячий, и верили, что вместе с блиномони съедают частичку его тепла имогущества.Солнечные ворота подревней мифологии символизируютвозрождение жизни, весны. Каждыйпрошедший под нашими солнечными воротамииз декоративных блинов заряжаетсясолнечной энергией и этим приближаетначало весны. Наш художественный проектзадуман с целью, напомнить людям опраздниках и обычаях древнерусскойкультуры. Важной особенностьюпроекта является его культурно-экологическаясторона. Дело в том, что «аппетитные»солнечные блины метрового размерабудут сделаны из мусора — расплавленногов форме блинов и раскрашенного донеузнаваемости целлофана. Информацияк размышлению от «33+1»:Полиэтиленовыйпакет разлагается примерно 400 лет.Примерно 6 300 000 т мусора, большую частькоторого составляет пластик, ежегодносбрасывается в мировой океан. Поданным Комитета ООН по охране природы,ежегодно пластиковые отходы становятсяпричиной смерти миллиона птиц, статысяч морских млекопитающих инеисчислимого количества рыб. Менее 1% пластика когда либо былипереработаны для повторного использования.Срок окончательного распада полиэтиленаоставляет около 500 лет. При сжиганииони выделяют вредные вещества, опасныедля природы и здоровья человека.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус