Власти Приморья предлагают увеличить штрафы для "металлистов"

Сегодня административное наказание за предпринимательскую деятельность в этой области является экономически неэффективной мерой. 

1386628745_img_4422.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Губернатор Владимир Миклушевский предлагает дополнить КоАП новой статьёй.

Законодательная инициатива была рассмотрена 9 декабря на заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию.

По мнению главы региона, необходимо предусмотреть ответственность для предпринимателей, ведущих деятельность в области заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных и цветных металлов без лицензии.

Законопроект инициирован по просьбе приморских предпринимателей, работающих законно. Также законопроект получил одобрение членов общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Как доложила на заседании комитета директор департамента лицензирования и торговли Приморского края Елена Коваль, административное наказание за предпринимательскую деятельность в этой области является экономически неэффективной мерой. Предприятия, которые работают официально, находятся в неравных условиях с теми, кто работает без лицензии.

«Сегодня предпринимателям выгоднее уплатить штраф и осуществлять деятельность с нарушением требований законодательства, чем его соблюдать», - сказала Елена Коваль.

По словам директора департамента, в пунктах приема металлолома скупается лом, который похищается с дачных участков, гаражей, воинских частей, железной дороги и организаций связи.

«Хищение и порча оборудования железных дорог превратились в распространенное опасное явление, что влечет потенциальную опасность возникновения техногенных аварий», - считает директор департамента.

На рассмотрение депутатов была представлена инициатива об увеличении штрафов за осуществление предпринимательской деятельности в области заготовки хранения, переработки и реализации лома черных, цветных металлов без лицензии.

Для граждан предлагается увеличить штраф с 2 до 50 тысяч рублей, для предпринимателей – с 4 до 100 тысяч рублей, юридических лиц - с 40 до 500 тысяч рублей. Также законопроект предусматривает конфискацию орудий и предметов административного правонарушения. Депутаты поддержали инициативу, и рекомендовали включить ее в повестку заседания Законодательного Собрания Приморского края.

Планируется направить инициативу в Государственную Думу для внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Другие материалы рубрики "Общество"
85ab0087c0b82b2c3a78ec25784caeefa30bdd62.jpeg

Гороскоп на 20 апреля

Избегайте конфликтов, столкновений и даже обсуждения каких-либо неоднозначных тем

6eb197b82da97ccd34cf0daa49178b662833e7cc.png

Ежедневное употребление кофе способствует похудению

Кофеин, содержащийся в популярном напитке, положительно влияет на обмен веществ

3b9e11357d536b6a38c9bb26b545cb62c3ca046d.png

Какие фрукты не помогут похудеть

Диетолог Степаненко напомнила, что в вопросе похудения важна мера