В Приморье спасатели начали взрывать лёд на реках (ВИДЕО)

Обычно подрывы льда начинают с южных районов края в середине марта, затем на очереди северные реки.

1458719388_1458704701_003.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сотрудники МЧС начали плановые мероприятия по разрушению льда. Первыевзрывы прогремели на реке Арсеньевкев Яковлевском районе.

Сегодня, 23 марта, после мониторинга толщины льдаспасатели разрушили массивную льдину.Подрыв произвели в два этапа. Сначалавзорвали верхнюю часть льдины. Затем,серией направленных подрывов разрушилиоснование возле моста.

Стоит отметить,что мост через реку Арсеньевкунаходится в аварийном состоянии ужеболее 20 лет. Рядом в 80-х годах началосьстроительство нового мостового сооружения и ужезавершено возведение опор. Но к 90-м годам все обернулосьзапустением, которое до сих пор мешаетвластям произвести монтаж автомобильногопроезда. Зато на аварийном мосту проложилибревенчатое основание и ограничилискорость передвижения.

Теперькаждый год сотрудники МЧС вынужденыпроводить мониторинг толщины льда наэтой реке, чтобы сохранить сообщениемежду населёнными пунктами Яковлевкаи Бельцово. 

«Ежегодно противопаводковые мероприятия по защите мостов проводятся в Яковлевском, Красноармейском и по заявкам глав муниципальных районов, например,в Спасском районе», - рассказал заместитель начальника МЧС России по Приморскому краю Станислав Парфёнов. 

По словам Парфёнова, иногда мониторинг толщины льда показывает, что подрыв проводить нет необходимости, как это было в прошлом году. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус