В приморском селе пьяница пытался зарубить электромонтёра за отключенный свет

К 450 часам обязательных работ приговорен житель села Воскресенка Спасского района за нападение на энергетиков филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети».

1380846323_topor_ugroza.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. К 450 часам обязательных работ приговорен житель села Воскресенка Спасского района за нападение на энергетиков филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети». Сотрудники компании находились на объекте при исполнении служебных обязанностей.

В мае этого года при снятии «набросов» с воздушной линии 0,4 кВ в одном из домов по улице Ворошиловская села Воскресенка на контролеров Спасского района электрических сетей приморского филиала ДРСК набросился с топором местный житель 1992 года рождения, ранее отключенный от электроэнергии за долги.

Злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения. К счастью, повреждения специалистам не были причинены. В результате этого случая было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью…». Приговор вступил в законную силу в июле этого года. Служба безопасности компании тесно взаимодействовала с правоохранительными органами в расследовании уголовного дела и доведении его до суда.

Это не первый случай, когда энергетикам при исполнении служебных обязанностей угрожают местные жители в населенных пунктах края. На специалистов, которые снимали показания счетчиков или проводили иные работы на энергообъектах, умышленно спускали собак, угрожали оружием и даже наносили телесные повреждения. Так, 2009 году в поселке Кролевцы Артемовского городского округа Приморского края на двух сотрудников филиала - электромонтера оперативно-выездной бригады и водителя, которые выполняли профилактические работы на трансформаторной подстанции, было совершено зверское нападение группой молодых людей, находящихся в наркотическом опьянении.

Они избили энергетиков металлическими предметами. В результате чего оба специалиста получили тяжелые травмы головы. Одному из них была сделана операция. К уголовной ответственности были привлечены двое нападавших. Судебные слушания длились больше двух лет. В итоге молодые люди признаны виновными, им назначено наказание.

- Такие действия не должны оставаться безнаказанными, - считает помощник директора по безопасности и режиму Валентин Скутельник. - Каждый день энергетики выезжают на удаленные объекты для того, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности. Но как показывает практика, угроза исходит не от работы на высоковольтных ЛЭП, а от самих людей. Когда возникают подобные ситуации, мы настаиваем на возбуждении уголовного дела и наказании виновных.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1180ba03030891d4762469ace4a8da835a86157c.png

Экономика и социальная среда интенсивно развиваются на Дальнем Востоке

В регионах создадут инфраструктуры территорий опережающего развития

8e8761f6c9f7d54ab399989de31f0816aeca450c.jpeg

Движение ограничат на ж/д переезде в Михайловском округе

Проехать можно по объезду и по одной полосе

f29099b72832b61e3180c9fe1392f0b4c8cf5b7e.jpeg

Мемориал памяти погибших участников СВО открыли во Владивостоке

Глава города Константин Шестаков сообщил, что при создании мемориала активно помогали семьи ребят