Хабаровские спасатели спасают людей и кормят собак в затопленных домах

Сегодня к привычным обязанностям спасателей, которые несколько недель доставляли , оставшимся в своих домах людям бутилированную воду и хлеб, добавились новые заботы — возвращаясь домой, жильцы стремятся проветрить помещения, просушить намокшие вещи. (ФОТО)

1378958610_dsc_0134.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Жители района Красная речка (пригород Хабаровска) начали возвращаться в свои дома. Как рассказывают сотрудники МЧС России, которые круглосуточно обеспечивают безопасность населения, люди начали возвращаться в жилье 4 - 5 дней назад — когда уровень воды начал снижаться. За эти дни вода ушла из многих домов. Теперь в те районы, где раньше можно было передвигаться только на лодке, можно пройти в резиновых сапогах, а в некоторых местах и вовсе стало сухо.

Сегодня к привычным обязанностям спасателей, которые несколько недель доставляли , оставшимся в своих домах людям бутилированную воду и хлеб, добавились новые заботы — возвращаясь домой, жильцы стремятся проветрить помещения, просушить намокшие вещи.

«Всем, кто просит о помощи, конечно, помогаем: выносим вещи на улицу для просушки или помогаем спускать вещи со вторых этажей, - рассказывает сотрудник государственного пожарного надзора по Хабаровскому краю Илья Онищенко. - Сегодня в первую очередь люди нуждаются в питьевой воде — в районе Красной речки у большинства жителей свои скважины или колодцы, использовать воду из них нельзя».

Таким образом, сотрудники МЧС России развозят воду с хлебом и тем, кто в период паводка оставался в своих домах, и тем, кто только вернулся домой.

Кроме того, сотрудники госпожнадзора и спасатели напоминают людям о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности – особенно важно с осторожностью пользоваться электроприборами в подтопленных домах, а входя в жилье после долгого отсутствия, перед входом следует убедиться в надёжности дома, проветрить помещение, не включать электроприборы, не пользоваться источниками открытого огня и спичками до полного проветривания помещений. Также следует проверить исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации.

Многие жильцы уже привыкли к подобным посещениям и даже сами стремятся угостить спасателей.

Пенсионеры Скамейкины Нина Семеновна и Борис Михайлович на время паводка решили не покидать свой дом — побоялись оставить собак. Каждый день с радостью встречали спасателей, которые не только привозили продукты первой необходимости, но и предлагали свою помощь. Нина Семеновна настолько привыкла к посещениям спасателей, что каждый раз стремится угостить сотрудников МЧС России выращенными домашними арбузами и помидорами. И сетует — отказываются от угощения! На прощанье желает им скорейшего возвращения домой — в районе Красной речки безопасность жителей обеспечивают представители Калужской группировки спасателей, которые находятся на территории Хабаровского края уже почти месяц.

Параллельно сотрудники МЧС России кормят и животных — спасаясь от воды, многие люди не смогли забрать своих питомцев. Некоторых собак отвязали, а вот некоторые остались на крышах на привязи. Спасатели приходят к животным с кормом.

Как говорят сотрудники МЧС России, они в любую минуту готовы оказать помощь всем, кто в ней нуждается, будь то человек или голодное животное.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0f0fb96a8ecd47f87c3f9781e5c4b6e3fa974c9e.png

Массовая драка у ресторана произошла в Приморье между местными и приезжими

В полицию о происшествии никто не сообщал.

bde26669454e0b1bf3a16597a1d6f425b6816c01.jpeg

Россиян предупредили об увеличении цен на бензин

Инфляция оказывает давление на цены всех товаров