Сегодня во Владивостоке возобновил работу фуникулер

Этот уникальный вид городского транспорта столицы Приморья был закрыт на ежегодное плановое техническое освидетельствование с 15 июля. 

1377487459_funikuler.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Управление транспорта администрации Владивостока сообщает о возобновлении работы фуникулера с 26 августа. Сегодня он отправился в свой первый рейс после почти полуторамесячного перерыва.

Этот уникальный вид городского транспорта столицы Приморья был закрыт на ежегодное плановое техническое освидетельствование с 15 июля. За это время здесь была произведена проверка технического состояния вагонов, путей, канатов и их креплений, а также всего другого оборудования и механизмов, обеспечивающих надежность фуникулера. Работы, производящиеся в целях обеспечения безопасности перевозок, были традиционно приурочены к летнему времени года, когда поток пассажиров значительно снижается.

В прошлом году владивостокский фуникулер отметил свой 50-летний юбилей. Выйдя на линию в мае 1962 года, он сразу стал визитной карточкой города, его незаменимым видом транспорта, работающим в любую погоду. Благодаря фуникулеру, его верхняя точка следования, сопка Голубиная, стала самым посещаемым туристическим местом Владивостока – именно отсюда открываются красивейшие пейзажи города.

Сегодня, кроме Владивостока, фуникулер, как вид городского общественного транспорта, действует на территории России еще только в Сочи. При этом горный трамвайчик является не просто нашей яркой достопримечательностью, а, с учетом особенностей рельефа, служит незаменимым видом доставки пассажиров без привычных дорожных «пробок» напрямую от улицы Пушкинской до проспекта Красоты.

Стоимость проезда на фуникулере составляет сегодня 10 рублей, как и на всех других видах городского электрического транспорта. Такова же цена за провоз багажа.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a087baf7b588633f0da152bba183cd8aa4edd54d.jpeg

Колодец отремонтировали на улице Батарейной во Владивостоке

Влажную уборку тротуаров провели на участке от Алеутской до ж/д вокзала

dds_6471.jpg

НЗМУ провел субботник в Находке

Более 100 жителей города собрали два самосвала мусора, выкосили сухостой и отреставрировали объекты благоустройства

c85da320ccfde82d609c1d73a580123796d6d696.jpeg

Более 15 тысяч приморских семей направили маткапитал на обучение детей

Выплата может быть направлена на любое образование – от дошкольного до высшего