Во Владивостоке поймали группу автограбителей

Когда автолюбитель выходил из своего транспортного средства  и включал сигнализацию, члены группы считывали с помощью специального устройства коды охранной системы автомашины.

1458000784_f_2947484301422484725.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке задержаны члены организованной группы, подозреваемые в совершении серии краж из автомобилей.

Возбуждено уголовное дело. В отношении организатора группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Владивостоку задержали членов организованной группы, специализирующихся на кражах из автомашин. Установлено, что ранее судимый 26-летний житель Приморья разработал схему хищения и вовлек в противоправную деятельность своих знакомых в возрасте 23 и 42 лет.

По версии следствия, с начала этого года задержанные совершили серию краж из автомобилей. Злоумышленники высматривали своих жертв в дневное время в местах массового пребывания граждан. Предпочтение отдавалось парковкам у крупных супермаркетов Владивостока. Преступления зарегистрированы на улице Анны Щетининой, Бородинская, Нейбута, Амурская и адмирала Юмашева.

Когда автолюбитель выходил из своего транспортного средства  и включал сигнализацию, члены группы считывали с помощью специального устройства (так называемого «код-граббера») коды охранной системы автомашины. После того, как владелец иномарки уходил, правонарушители открывали автомашину и похищали из салона ценности. Добычей злоумышленников стали бытовая и компьютерная техника, документы, сноуборд и травматический пистолет.

Нередко злоумышленники отслеживали дальнейшие передвижения потенциальных жертв и поджидали удобное для кражи время. Так, у одного из популярных магазинов бытовой техники члены группы заметили мужчину, купившего телевизор. Отследив маршрут автомобиля, подельники дождались, когда автовладелец остановился и зашел в аптеку. Злоумышленники вскрыли замок и похитили дорогостоящий телевизор.

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска краевой полиции провели серию обысков, в ходе которых обнаружили похищенные телевизор и 3 ноутбука. Также оперативники вышли на след и задержали четвертого члена группы. Установлено, что соучастница выступала в роли водителя и была причастна к совершению нескольких краж.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). В отношении организатора группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовным делам.

Другие материалы рубрики "Общество"
bac3b6d5be414fb3ee5a4edb92d58ad4fbfa2d9e.jpeg

Самыми опасным завтраком названы хлопья и бутерброды

Привычному «вредному» варианту диетолог Оксана Михалева предложила полезную замену

f10b99030f6f3176785229076642d65d8023b4d9.jpeg

Зарплаты россиян «не дотягивают» до ипотеки

Средняя зарплата работников в крупных городах составляет 60 тысяч рублей

353e09496c821d779a7be572ecfc88ef0cd74fa3.png

Шашлык из куриных бедер является самым полезным

Лучше не добавлять майонез и жирные соусы