Приморье уверенно теряет позиции в рейтинге регионов России

За два месяца край потерял шесть пунктов. 

1458003803_adm-pk.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг регионов России за февраль 2016 года. Материал содержит информацию о том, какие события – позитивные и негативные – произошли в каждом крае и области страны, и как эти события отразились на политической обстановке в субъекте. 

Не обошли стороной в этом рейтинге и Приморский край, который за два месяца из списка регионов с высокой устойчивостью переместился в список регионов со средней социально-политической устойчивостью. Ещё в декабре прошло года фонд начал учитывать напряженную социальную повестку в Приморье, это отразилось на рейтинге края негативно, регион сразу же начал терять пункты:  7,3 в декабре, 7,0 в январе и 6,7 баллов по итогам февраля. Стабильное снижение эксперты обуславливают рядом событий, которые произошли в феврале. 

Среди негативных отмечают такие, как:  

- отмена краевым судом результатов выборов депутатов Думы Спасского района, прошедших в сентябре 2015 года;

- подтверждение краевым судом отмены результатов выборов в Пожарском районе, где после пересчёта голосов партия «Родина» не преодолела 5-процентный барьер и лишилась права участвовать в выборах в Заксобрание без сбора подписей;

- избрание Думой Находки новым главой города начальника юридического отдела аппарата Думы Андрея Горелова, ранее уволенного из органов прокуратуры за нарушение законодательства в области защиты государственной тайны;

- сбор партией «Родина» подписей за отставку губернатора Владимира Миклушевского;

- угроза увольнения 500 работников градообразующего предприятия поселка Липовцы - угольной шахты «Восточное», работа которой приостановлена из-за отсутствия рынка сбыта;

- митинг во Владивостоке сотрудников оборонного завода «Радиоприбор» с требованием выплаты задолженности по зарплате;

- отказ корейских и китайских инвесторов от вхождения в проект достройки 5-звездочных отелей Hyatt во Владивостоке;

- обрушение моста через реку Литовка на трассе Артём – Находка – порт Восточный. 

Между тем «Отмена Приморским краевым судом итогов выборов депутатов Спасского района» включена в топ 30 событий месяца (22 место) в региональной политике (во всех субъектах РФ). 

В рейтинге не указали ещё ряд событий, которые, тем не менее, для местного населения имеют значение, и в плане оценке политической ситуации в регионе в том числе. В частности, в феврале стало известно, что спикера находкинской Думы Михаила Пилипенко арестовали и отправили в СИЗО Владивостока. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (соучастие в превышении должностных полномочий).  В зависимости от строгости решения судьи спикеру гордумы может грозить штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до семи лет.

Фонд «Петербургская политика» также приводит и список событий, которые произошли в феврале и характеризуют Приморский край с положительной стороны: постановление правительства РФ о создании территории опережающего развития «Большой Камень», ввод в эксплуатацию в морском порту Находка дока для ремонта крупнотоннажных судов, приказ Федерального агентства научных организаций о создании во Владивостоке Национального научного центра морской биологии, погашение задолженности по зарплате работникам ЗАО «Михайловский бройлер», утверждение Думой Владивостока льгот по земельному налогу для многодетных семей и резидентов Свободного порта. 

Справка

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В Приложении публикуется Мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны