"Бал футуристов" состоялся во Владивостоке

Здание музея на время превратилось в театр-кабаре двадцатого века. Множество литераторов, художников, поэтов, музыкантов собрались на балу, посвященном одному из самых ярких моментов в истории Владивостока - прибытию футуристов. (ФОТО)

1364189089_dsc_0689.jpg

Владивосток, Приморье24. В минувшее воскресенье в музее имени Арсеньева прошел первый во Владивостоке "Бал футуристов". Организаторам бала удалось перенести его участников в начало двадцатого века. Именно тогда один из основателей русского футуризма Давид Бурлюк приезжает на Дальний Восток, а через некоторое время открывает во Владивостоке театр-кабаре "Би-Ба-Бо".

"Мы решили помочь участниками общественного движения "Патриоты Приморья" в рамках фестиваля "Наш Владивосток" организовать бал. Бал, который бы отвечал какому-то важному историческому событию нашего города. Мы выбрали футуризм, поскольку Владивосток в свое время был небольшим культурным центром этого направления, - рассказала Ольга Афанасьева, одна из организаторов. - Мало кто знает, что знаменитый "Би-Ба-Бо", директором, которого был Давид Бурлюк, находилось в здании, буквально через дорогу от триумфальной арки и этого музея".

Здание музея на время превратилось в театр-кабаре двадцатого века. Множество литераторов, художников, поэтов, музыкантов собрались на балу, посвященном одному из самых ярких моментов в истории Владивостока - прибытию футуристов. Молодые люди, изображая приморских модниц и щеголей двадцатых годов прошлого века, протирали каблуки в фокстроте, проигрывались в "блек джек" и покер, играли в модный в те времена карточный "Флирт".  Молодые поэты примеряли на себя образ Маяковского, Блока, Гумилева, вдохновенно читая их произведения. Принимал гостей сам Давид Бурлюк (в исполнении молодого поэта Ивана Радаева), с его очаровательной женой Марией (роль которой сыграла Ольга Афанасьева).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля