Вице-губернатор Приморья: "Уйти от "серых схем" расчета за вырубленный лес вполне реально"

Незаконные рубки, «серые схемы» - это та история, которая лесное хозяйство внесло в неформальный список коррумпированных направлений развития края.

1363137145_topor_vyrubka.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. От «серых схем» уйти реально. Незаконные рубки, «серые схемы» - это та история, которая лесное хозяйство внесло в неформальный список коррумпированных направлений развития края, сообщил в интервью первый вице-губернатор Приморья Сергей Сидоров.

- На протяжении последних нескольких лет в лесном комплексе края сложилась так называемая «люфтовая» система отпускных цен на древесину с существенным минимальным и максимальным ценовым разрывом от полутора до трех раз. Несомненно,  в этой хорошо отработанной схеме имелась система «серых расчетов» за полученные ресурсы, иначе как объяснить тот факт, когда одному предприятию реализовывалась древесина по минимальным отпускным ценам, а другому -  с максимальным увеличением цены. Подобное поведение позволяло манипулировать отпускными ценами на древесину, создавать так называемые системы «откатов», что является абсолютно неприемлемым.

- В наиболее выгодном положении оказались предприятия, имеющие отрицательную репутацию работы в лесном хозяйстве, использующие порочную ценовую политику для получения ценной древесины по ценам, явно ниже рыночных. 

- В прошлом году департаментом лесного хозяйства Приморского края был проведен мониторинг цен на рынке лесного хозяйства, и принято решение об увеличении  с 2013 года отпускных цен на древесину  с исключением столь значительной «люфтовой» разницы.

- Объективное повышение стоимости кубометра древесины осложнило работу предприятиям с отрицательной репутацией, которые использовали люфт «гуляющих» цен. Этот комплекс мер положительно повлияет на выявление и пресечение коррупционных схем и пополнит краевой бюджет.

- Теперь компании с удовольствием покупают тот же лес. Просто сейчас отсутствует «конвертная схема». Мы максимально постарались сделать то, что в крае необходимо было организовать давно. В этом году мы сами начинаем заниматься лесоустройством, в следующем году будем иметь возможность ещё получить доходы в бюджет, - вот что дал этот шаг по увеличению цены на древесину.

- Могу сказать, что сопротивление было огромное, говорили, что будут недовольные, потому что уже все привыкли к «конверту». Но в первый раз за шесть лет казенное предприятие, которое является фактическим владельцем леса, получит прибыль! Это действительно результат, которым можно гордиться.

- Кроме того, органами лесного хозяйства усилен контроль за лесозаготовительной деятельностью в крае. Только за два неполных месяца 2013 года проведено более 250 проверочных и патрульных мероприятий, выявлено значительное количество грубейших нарушений лесного законодательства, возбужден ряд уголовных и административных дел. Все принятые меры направлены, прежде всего, на исключение «серых схем» расчета за древесину.

- Мы продолжаем проводить рейды по пресечению незаконных рубок, стараемся сделать так, чтобы лесное хозяйство стало гордостью Приморского края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
757977dc2f0fc728994cdb105efc81cefab3f0e1.jpeg

В центре Владивостока меняют светильники и готовят фонтаны к сезону

Работы проводятся в рамках санитарного двухмесячника

766a159cc48e7b0c5ada3b2c255a527f49b7b885.jpeg

Новая газораспределительная станция появится во Владивостоке

Также ведется строительство газопровода-отвода

410deab101d490d9ea0c567b996189bbc87a6040.png

В Приморье завозят племенных нетелей

К концу мая поголовье, завезенное в сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства, достигнет 522 голов