Детский омбудсмен Приморья знает, как снизить число сирот

У Анны Личковаха есть предложения для общественного совета при губернаторе - сами власти решить проблему сиротства, в том числе и социального, не смогут.

1362292784_lichkovaha.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Губернатор встретился с Уполномоченным по правам ребенка в Приморском крае Анной Личковаха, которая представила главе региона итоги работы за 2012 год.

В ходе встречи Владимир Миклушевский отметил, что работа Уполномоченного по правам ребенка чрезвычайно важна, так как позволяет оперативно узнавать о проблемах, на которые властям стоит обратить внимание в первую очередь.

«Сегодня одна из наболевших - проблема социальных сирот. Я говорю не только о детях, живущих в детских домах, но и о тех, кто растет в неполных или социально-неблагополучных семьях. У меня складывается ощущение, что работа с ними организована недостаточно хорошо, и наша задача переломить сложившееся в обществе отношение», - заявил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что совершенствование органов попечительства - одно из важных направлений работы не только Уполномоченного по правам ребенка, но и администрации края. Глава Приморья предложил активно задействовать для программы развития этого института общественность, а также призвал Уполномоченного принять участие в работе профильного общественного совета.

«У меня есть предложения, которые необходимо вынести на общественный совет. У нас хорошо налажена работа с органами исполнительной власти, но решить проблему детского воспитания всего региона власти в одиночку не смогут», - отметила Анна Личковаха.

На встрече обсудили и вопрос безопасности детей. Анна Личковаха рассказала, что сегодня много детей получают травмы из-за аварий на дорогах. Губернатор предложил активизироваться работу по одной из госпрограмм, в рамках которой закупаются светоотражающие полосы для одежды юных приморцев. На вопрос детской безопасности Владимир Миклушевский потребовал обратить особое внимание и внимательно его проработать.

«Дети - это не просто наша демографическая политика, это наше будущее, и от того, какими они вырастут, зависит развитие нашей страны», - добавил Владимир Миклушевский.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк