"Спартак-Приморье" впервые обыграл "УНИКС" в гостях

Приморцы в очередной раз доказали, что несмотря на разницу в суммах зарплатных ведомостей, способны обыгрывать любых соперников на любых площадках.

Владивосток, ИА Приморье24. «Спартак-Приморье» приехал в Казань в гости к одному из грандов российского баскетбола далеко не в роли фаворита. Но, вопреки скептикам, не только смог навязать борьбу одному из лидеров Единой лиги ВТБ и Кубка Европы, но одержать тяжелейшую победу над командой, в составе которой каждый второй игрок – «звезда» европейского баскетбола.

В отличие от остальных турниров, в чемпионате России ПБЛ, по результатам которого также распределяются путевки в еврокубки, у УНИКСа положение не самое завидное, поэтому матч с «Спартаком» имел для казанцев большое значение.

В стартовом составе приморской команды на паркет вышли Илья Сыроватко, Пол Делейни, Алексей Суровцев, Трой Гилленвоте и Даниил Соловьев. Ацо Петрович выставил достаточно экспериментальный состав: Самойленко, Эйдсон, Каймакоглу, Маккарти, Вуюкас. Несмотря на преимущество в росте Соловьева, за стартовый спорный боролся Гилленвоте. Трой его выиграл и сам убежал под кольцо, где его достигла передача партнера. Бросок из-под кольца судьи не засчитали из-за пробежки, но первые очки в матче остались за «Спартаком-Приморье».

Хозяева ответили лишь через 2 минуты, - со средней дистанции отличился натурализованный россиянин Келли Маккарти, вернувшийся в строй после продолжительного перерыва. Приморцы, несмотря на разницу в классе, сопротивлялись, пока дважды не оставили без опеки под кольцом игрока сборной Белоруссии Владимир Веремеенко, увеличившего отрыв своей команды до 6 очков. И если бы не «трешка» Суровцева уже в первой четверти положение спартаковцев могло быть аховым, а так – 16:12 в пользу УНИКСа.

8 очков подряд в начале второго периода сделали разницу в счете двукратной, 24:12. Гундарс Ветра был вынужден брать тайм-аут. Трой Гилленвоте подправил печальную статистику реализации бросков во второй десятиминутке, набрав 5 очков подряд. Вторую половину периода приморцы неплохо провели в защите, подобрались к сопернику, но в концовке, совершив две потери, позволили хозяева набрать 4 очка подряд в быстром нападении. 37:26 - перед большим перерывом.

В середине третьей четверти гостям удалось сократить отставание до 4 очков, заставив этим взять таймаут Ацо Петровича. После вынужденного перерыва активизировался Никита Шабалкин, последнее и вынужденное приобретение УНИКСа. Его два броска из-под кольца позволили хозяевам восстановить преимущество, но залетевшая следом «трешка» Суровцева приблизила «Спартак-Приморье» к сопернику на расстояние одного броска, 46:44. А к концу третьего периода от преимущество казанцев осталось всего 1 очко, - 51:50. Сценарий матча походил на предыдущий, с «Нижним Новгородом». И сегодня было важно не упустить возможность переломить ход игры.

Первая атака в заключительном периоде, и трехочковый Артема Забелина на исходе владения вывел «Спартак» вперед, - 51:53. Абсолютно справедливый неспортивный фол Лайдею, но максимум приморцы из этого извлечь не смогли, лишь два забитых штрафных, и уже «+5».

Перестрелка с дальней дистанции прошла в пользу хозяев. Открытые броски из-за дуги выполняли Делейни и Забелин и оба раза мимо, казанцы не ошибались. 58:56, - опять впереди УНИКС. 10 очковый спурт начал «трешкой» Гордеев, а завершил Забелин, и это максимальное преимущество нашей команды по ходу всего матча, - 58:66. Греческий центровой хозяев Костас Комайкоглу заработал два «с фолом», и всего «+3». Имея минимальное преимущество в счете за минуту до конца основного времени, приморцы могли спокойно завершить матч, но, расставив на дуге снайперов, Делейни мяч отдал Гордееву, который был неточен. А в итоге «-2» за 7 секунд, и наше владение. После тайм-аута Гундарса Ветры, как и ожидалось, Самойленко сфолил на игроке, получившем мяч. Первый штрафной Делейни попал, а второй – промазал… Но Гилленвоте был первым на щите и забросил сверху, 67:68. 4 секунды до конца, и тайм-аут Ацо Петровича, у которого на площадке и в запасе был куда больший арсенал высококлассных исполнителей. Фол, два точных штрафных, «-1», и 2 секунды на атаку. Их оказалось достаточно Делейни, чтобы запустить «парашют» под кольцо Гилленвоте, а последнему – аккуратненько положить победный мяч в кольцо.

69:70 – вторая в сезоне гостевая победа «Спартака-Приморье» над участником Еврокубка и первая в истории гостевая победа над УНИКСом.

Чемпионат России ПБЛ. УНИКС (Казань) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 69:70 (16:12, 21:14, 14:24, 18:20)

«Спартак-Приморье»: Гилленвоте - 23 очка (7 подборов, 2 перехвата), Делейни – 17 (3 подбора, 6 передач), Забелин – 15 (6 подборов, 3 блокшота), Суровцев – 8 (6 подборов, 3 перехвата), Гордеев – 5 (2 перехвата), Соловьев – 2, Голяхов (2 подбора, 3 передачи), Нестеров, Узинский.

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Я не скажу, что в первой половине мы играли очень плохо, но глупые потери, которые мы совершали, позволили сопернику легко атаковать и сделать отрыв в счете. Во второй половине мы начали меньше терять и играли более организованно и усердно в защите, что давало нам возможность выровнять игру и зацепиться за нее в конце. То, что было в концовке в тайм-аутах нарисовано, игроки выполнили. У всех тренеров для таких моментов есть какие-то заготовки, просто нам до этого мало приходилось их использовать, лишь в матче с «Енисеем» и сегодня. Я хочу поблагодарить ребят за то, что играли с такой самоотдачей, и в итоге мы заслуженно победили. После таких побед как в Краснодаре и Казани игроки понимают, что не зря работают на тренировках.

Эдуард Сандлер, генеральный менеджер БК «Спартак-Приморье»:

- Я счастлив за команду и горжусь ребятами! Видимо они начинают понимать смысл в столь бессмысленном с организационной точки зрения сезоне, что, прежде всего они игроки, и «кайф» от побед у них никто не отнимет. Сегодня каждый из них вырос над собой. Это первая выездная победа на УНИКСом в истории клуба, ее значимость сегодня не переоценить, и весь Приморский край благодарен команде за это!