Профсоюз рыбаков Приморья ждет от депутатов ответа о судьбе главы местного Россельхознадзора

Противостояние работников отрасли и приморского Россельхознадзора началось не сегодня, но конца ему не видно.

1349905349_pinskiy_vv.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Подкомитет Госдумы по водным биоресурсам до сих пор не ответил Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства на обращение по актуальной для рыбаков проблеме, направленное около трех месяцев назад.

В июле Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства направила официальные обращения в Госдуму. Депутатам Виктору Пинскому и Эльмире Глубоковской предлагалось сделать запрос руководству Россельхознадзора о назначении меры ответственности главе теруправления по Приморскому краю и Сахалинской области Сергею Дымову.

Нарушение управлением Россельхознадзора по Приморскому краю ФЗ «О защите конкуренции» было признано комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю еще в июле 2011 г. Требования управления Россельхознадзора о предоставлении экспертного заключения при оформлении «сертификатов здоровья» на рыбопродукцию, добытую в исключительной экономзоне и на континентальном шельфе РФ и предназначенную на экспорт без выгрузки на российскую сухопутную территорию, были признаны незаконными.

«В ходе рассмотрения установлены многочисленные факты фиктивности услуги. Противоправность действий руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области была подтверждена решением Арбитражного суда Приморского края от 18 января, постановлением Пятого апелляционного суда от 5 апреля и решением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 июля. В соответствии с процессуальными нормами после решения кассационной коллегии вступило в силу решение о привлечении Сергея Дымова к административной ответственности», – указывалось в письме профсоюзной организации.

В обращении были отмечены и факты многочисленных жалоб на действия чиновника. В связи с этим краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства попросила депутатов Госдумы отреагировать запросом в адрес руководителя Россельхознадзора.

Через месяц после направления обращения в профсоюзную организацию поступил официальный ответ от депутата Виктора Пинского. Зампредседатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству сообщил, что запрос о предоставлении информации направлен руководителю Россельхознадзора.

Обращение к председателю подкомитета по водным биоресурсам комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Эльмире Глубоковской остался без ответа.

«Вызывает удивление, что руководством профильного подкомитета Госдумы не проявлено должное внимание к вопросу, который вызвал столь широкий общественный резонанс в отрасли. Тем более что обращение поступило от региональной профсоюзной организации», – сообщил председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко