Музей Арсеньева приглашает в гости

Музей приглашает горожан принять участие в мастер-классах, посетить выставки и экскурсии. 

1454765693_1454394839_img_8075.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморский музей имени Арсеньева приглашает горожан принять участие в мастер-классах, посетить выставки и экскурсии. 

Программа событий 8-14 февраля 2016 года:

Главный корпус Приморского музея

ул. Светланская, 20

8 (423) 2-411-173

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Выставка «Анатолий Гаранин. Советский Союз». Совместный проект с МИА «Россия сегодня». Анатолий Гаранин – одна из ключевых фигур в мире фотографии Советского Союза. Лишённый претенциозности и чрезмерного пафоса в своих фотографиях, он создавал произведения искусства, которые отражали пульс мгновения. Его работы – это не «причёсанные» постановочные кадры, отражающие «процветание государства» или «ужас войны». Это остановленная секунда, раскрывающая жизнь такой, какая она есть, жизнь простую и настоящую. Сюжеты фотографий Гаранина, как и его личная история, вписаны в хронологию жизни СССР: от будней советских колхозов через фронтовые иллюстрации — к послевоенному быту, крыльям семилеток и великим стройкам, и далее — Москве богемной, Театру на Таганке, дорогам мира. Теперь жители и гости Владивостока смогут увидеть часть огромного художественного наследия, фотолетописи жизни страны.

Музейные квесты «Юные исследователи» («Путешествие». 12+, «Кругосветка», 7+, «Человек тайги», 12 +, «По следам потерянного письма», 12+, «Потерянные предметы», 7+). В эту серию входят различные головоломки, рассчитанные на детей разного возраста – от 7 и до 15 лет. Ребёнок получает специальный паспорт «Карточка юного исследователя», в котором необходимо делать отметки о квестах, которые он прошёл. После прохождения всех приключений и заполнения квест-карты, ребятам вручаются специальные призы от Приморского музея.

Акция «Случайная открытка». 

НОВАЯ УСЛУГА «Полосатое путешествие» с музейным рюкзачком – 5 заданий, которые ребёнок вместе с родителями может выполнять, познавая Музей и самостоятельно изучая экспозицию. В рюкзачке есть разные «хитрые» предметы. Так, кубик-квест предназначен помочь знакомству ребёнка с экспозицией о флоре и фауне Приморского края, а раскраска – с экспозицией о культуре коренных народов дальневосточных земель. Также среди головоломок рюкзачка есть мозаика, собрать которую легко в зале «Археологии», и оригами корабля «Маньчжур» – в «Кабинете исследователя». А в одном из залов проекта «Время Людей» дети смогут решить головоломку, собрав из кубиков персонажи, которых уже не встретишь на улицах Владивостока. Пользоваться рюкзачком просто: для пап и мам, бабушек и дедушек есть специальная памятка. Возраст: дети дошкольного возраста

13 февраля (суббота):

12:00 – обзорная экскурсия по Музею – рассказ о Приморье в контексте выставок и экспозиций, представленных сегодня в залах Главного корпуса. Возраст: 16+.

12:00 – мастер-класс по мультипликация «Человек тайги» – история о лесной легенде, друге и проводнике Владимира Клавдиевича Арсеньева, Дерсу Узала. Возраст: 7+;

14:00 – НОВАЯ экскурсия-квест «Повелители времени» (для детей). Маршрут экскурсии-квеста «Повелители времени» проходит по всем постоянным экспозициям, посвящённым истории, культуре города и края. В каждом из залов участникам предстоит выполнить интеллектуальные и творческие задания, найти потерянные части «старинной» летописи Дальнего Востока. Но важно здесь то, что участники не просто весело проведут время − в первую очередь, они узнают историю Приморья. Форма такого познания будет доступной, интересной и «живой». Для этого в течение всей программы с ребятами будет работать музейный экскурсовод.

16:00 – НОВАЯ программа «История моей семьи» – бесплатный грантовый мастер-класс для семей с детьми. Обязательная запись на программы 8 (423) 2-411-173. В один мастер-класс входит два занятия в субботу и воскресенье. Первое занятие станет подготовительным. Участники выберут знаковые для них в городе места, определят важные события. Музейный педагог объяснит всю техническую часть, поможет сделать зарисовки, а также, работая индивидуально с каждой семьёй, дополнит их иллюстрации и истории историческими фактами. На второй день уже заготовленные эскизы и истории будут перенесены в «книгу». Участники мастер-класса будут рисовать прошлое, а на соседней странице – настоящее. «Семейный труд» будет оцифрован и напечатан. Но самое интересное будет дальше, потому что продолжение книги можно будет творить уже самостоятельно! Мастер-классы будут проходить каждые выходные до апреля.

14 февраля (воскресенье):

12:00 – обзорная экскурсия по Музею (16+);

12:00 – НОВАЯ ПРОГРАММА «Репортаж своими руками. Фотоколлажи». Ребята познакомятся с репортажной съемкой − совершенно уникальным жанром фотографии. Во время экскурсии по выставке Анатолия Гаранина«Анатолий Гаранин. Советский Союз» мы на реальных примерах обсудим особенности, композицию и настроение фоторепортажа, а также узнаем, как работают советские зеркальные плёночные фотоаппараты «Зенит», «Зоркий», «Ломо». Кроме того, каждый из участников станет автором собственного фоторепортажа-коллажа. Юному фоторепортёру нужно будет придумать историю, создать композицию журнальных материалов и презентовать свою идею. Возраст 8+

14:00 – экскурсия-квест «Повелители времени» (для детей)

16:00 – НОВАЯ программа «История моей семьи»

Дом путешественника Арсеньева

ул. Арсеньева, 7б

8 (423) 2-515-853

13 февраля (суббота):

12:00 – «Мультгеография: сказки странствий»: «Молодильные яблоки» и другие русские народные сказки − познавательная литературно-кинематографическая программа для детей. Под руководством профессионального филолога дети слушают сказку, угадывают её сюжетные повороты, создают «книжку иллюстраций», смотрят и обсуждают мультфильм. Продолжительность: 50 минут. (4+)

13:00 – «Поэзия странствий» – экскурсия ко Дню святого Валентина по Дому путешественника Арсеньева, где он жил со своей семьёй. Продолжительность: 60 минут. (12+)

13:15 − викторина «Читаем!» − в доме, где жил замечательный путешественник и писатель, детям читают самые интересные эпизоды из его книг и проводят увлекательную викторину. Она состоит из вопросов на основе прочитанных текстов. Программа развивает кругозор, память, сообразительность, знакомит ребят с творчеством нашего великого земляка. Продолжительность: 45 минут. (7+)

14 февраля (воскресенье):

12:00 – «Тигр Кути и лесные люди» – дети делают маску тигра на основе удэгейского орнамента и узнают представления коренных народов Дальнего Востока, связанные с тигром. Продолжительность: 50 минут. (5+) 

13:00 – «Индейские игры» – дети играют в игры, придуманные индейцами. Продолжительность: 60 минут. (5+) 

15:00 – «Мир ушедшего быта – жизнь семьи в начале XX века» – – экскурсия для всей семьи. Хозяин этого дома – выдающийся путешественник и учёный, географ и ботаник, известный этнограф и историк, прославленный краевед и топограф, прекрасный писатель и экономист. В этом доме он жил со своей семьёй. Продолжительность: 60 минут. (12+)

Дом чиновника Суханова

ул. Суханова, 9

8 (423) 2-432-854

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Выставка «Пряничный домик» – история праздничных семейных традиций. Новый год и Рождество – семейный праздник. Издавна на праздник готовились угощения для детей, и пряник был самым любимым угощением. Посетители смогут познакомиться с фотовыставкой новогодних интерьеров XIX века, выставкой миниатюрных домиков из частных коллекций, чайной упаковки, самоваров и подстаканников. А в комнате девочек и мальчиков на втором разместится фотовыставка детских новогодних костюмов из каталога Александра Васильева и фотофонда ПГОМ им. В.К.Арсеньева. Атмосферу новогоднего дома XIX века создадут празднично сервированный стол и украшенная ёлка. В рамках выставки проходят мастер-классы и развлекательные программы.

Заказные программы: мастер-класс «Удивительная открытка», интерактивный урок «Чистописание», квест «Сыщики Владивостока конца 19-го века».

Музей Города

 ул. Петра Великого, 6

8 (423) 2-225-077

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Выставка «Сказочные миры». Передвижная выставка «Сказочные миры» появилась в 2012 году к двухсотлетию со дня публикации первого сборника сказок братьев Гримм в 1812 году. Она адресована, прежде всего, детям и подросткам от 8 до 15 лет. После мировой премьеры экспозиция путешествовала по Европе, а после заглянула и во многие города европейской части России. В преддверии Нового года выставку можно будет увидеть и во Владивостоке. В дни работы выставки в Музее Города вам расскажут о жизни братьев Гримм и об истории появления их сказок, которые сегодня переведены уже на 160 языков. Также Вас ждет специальная программа, подготовленная в рамках выставки – слушайте, смотрите, читайте, делайте книги собственными руками!

Выставка «Вызов забвению: опыт археологии утраченного. Новая версия»

Кинотеатры нашего детства

Заказные программы: «Другой город» – квест по выставке «Вызов забвению», «ПРОкованный город», «Где живут грифоны», «Цветной город», «Морские светофоры», «Синематека», «Сказки с молоком».

13 февраля (суббота):

12:00 – Специальные детские игровые экскурсии по выставке «Сказочные миры». Король-лягушонок, Спящая красавица, Гензель и Гретель знакомы всем, от мала до велика! Истории об этих и многих других героях двести лет назад собрали братья Якоб и Вильгельм Гримм в книгу «Детские и домашние сказки». Именно им посвящена интерактивная выставка Гёте-Института «Сказочные миры», созданная в форме волшебного леса. Экскурсии для детей проходят насыщенно – с играми, загадками и задачками на смекалку.

14:00 – «Бременские музыканты» – «детскпая» сказка братьев Гримм в проекте «Сказки с молоком». Спектакль, где актёр читает текст, художник иллюстрирует его в режиме реального времени, а звукорежиссёр создаёт музыкальное оформление. Сказка – кладезь человеческой мудрости, её язык позволяет честно говорить о том, что в глубине души волнует каждого – о вере, о силе, об истине. 

15:00 – программа «Зимнее путешествие». Зимние каникулы – время новых впечатлений. Вместо традиционной экскурсии приглашаем ребят отправиться в необычное ребят от 8 лет отправиться в увлекательное путешествие с игровыми заданиями по выставочным залам музея.

18:00 − «Ежик и медвежонок» – «взрослая» сказка в проекте «Сказки с молоком»

14 февраля (воскресенье):

12:00 – Специальные детские игровые экскурсии по выставке «Сказочные миры»..

15:00 – программа «Зимнее путешествие».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек

e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать

4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца